Консультация гастроэнтеролога /

У ребёнка 9 лет рвота и понос — вопрос №3383327

Ночью, через 7 часов после ужина (ели в ресторане салат цезарь, хинкали. Я ела тоже самое. Я в порядке) вырвало непереваренный пищей. Дала смекту Через 15 минут снова вырвало с остатками пищи. Промыли желудок. Дала немного воды. Через полчаса снова рвота. Дала полисорб. После полисорба был трехчасовой перерыв.
В 7 утра снова рвота и присоединился понос с резким неприятным запахом.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).

Как правило, в лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Соблюдение питьевого режима из расчета 40-50 мл/кг массы тела, добавляются солевые растворы (регидрон, адиарин регидро) для того чтобы восполнить потерянные соли с рвотой и диареей.
-Смекта или полисорб 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов
-Энтерол 1 капсула 2 раза в день за 30 минут до еды в течении 10 дней
-При тошноте/рвоте используют церукал 0,1 мг на кг массы тела, (максимально до 3 раз в день можно использовать). Или мотилиум 0.25 мг на кг массы тела до еды 3 раза в день.
Педиатр
Доброе утро!
По описанию нельзя исключать вирусную инфекцию с кишечным синдромом, повышения температуры нет?
Но и нельзя исключать кишечную диспепсию на фоне некачественного продукта.
Самое важное при обоих состояниях это соблюдать питьевой режим их расчета 40 мл/кг. Так же при рвоте и жидком стуле рекомендуют к приёму для восполнения потери солей - регидротанты (регидрон) 1 пакетик на 1 литр воды в течении дня пить.
Соблюдение диеты (молочку, овощи, фрукты свежие исключаем). Сорбент (полисорб или энтеросгель) 2-3 раза в день. Для закрепления стула энтерол.
Педиатр
Здравствуйте.

Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.

Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).

При диарее рекомендется энтерол по инструкции.

Из сорбентов - смекта, энтеросгель.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса,  приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

Подскажите, пожалуйста, как общее самочувствие ребёнка на данный момент?
Имеются ли признаки инфекции, сыпь, температура?
Нельзя так же исключить, что ребёнок съел некачественную пищу.