Боли в животе после введения ректальной свечи
По назначению уролога использовал свечи витапрост. Несколько дней назад после введения свечи я лег не сразу, а несколько минут ходил по квартире и возможно сделал какое-то неосторожное движение, в том числе наклон, после чего лег и почувствовал боль внизу живота справа. Подумал, что повредил свечой слизистую кишечника, и начал использовать свечи натальсид, но боли сохраняются. Записался на завтра на узи брюшной полости и затем сразу к гастроэнтерологу, но хотел бы услышать несколько мнений о том, как мне это лечить
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае, рекомендуется повторно консультация уролога, т к. описанные боли , мало вероятно, связаны с нарушением слизистой кишечника.
Зависят ли боли от положения тела? Есть ли усиления боли при дефекации ? Есть ли нарушения стула?
Татьяна, боль не зависит от положения; был сегодня на УЗИ брюшной полости, сказали, что свободной жидкости в брюшной полости нет, значит точно не прободение кишечника, разве что царапина. Сразу после узи был гастроэнтеролог и для определения царапины в кишечнике он отправил меня на колоноскопию
Н когда вас записали? В таком случае достаточно ректоманоскопии, либо , для начала, пальцевого осмотра ампулы прямой кишки и ануса
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить механическое повреждение, при введении свечи возможно произошла травматизация слизистой оболочки прямой кишки или анального канала.
Так же возможно раздражающее действие препарата на слизистую.
Рекомендуется посетить проктолога для очного осмотра.