Консультация гастроэнтеролога /

Помогите пожалуйста решить проблему — вопрос №3382924

Здравствуйте дорогие врачи .
Прошу помощи , в решение проблемы .
Начну с чего началось .
2001 год удален желчный , тяжелый реабилитационный период. Хронический панкреатит в последствии .
Прошло время я научилась жить с этим и справляться .
В декабре 2024 обратилась к эндокринологу , находясь в сильном и долгом стрессе начала заедать . Попросила помочь медикаментозно умерить аппетит . Врач выписывает квинсенту . Начала с дозы минимальный, все как положенно . Доведя дозу до медикаментозной начался треш . Ощущение, что желудок стоит , тяжесть , тошнота , запоры Обратилась к врачу , ответ - так должно быть , продолжайте . В первых числах апреля я отказалась от препарата . И начался ад , запоры ( проктолог - внутренний и внешний геморрой 2ст )
Анализы общий и биохимия , кал на кольпротектин / норма все . Прописали псилиум , стул наладился .
12 июня обратилась к гастроэнтерологу, узи брюшной без особых изменений . Боли в животе , дискомфорт ,метеоризм . ставят срк . Назначение - альфанормикс, тримидет , эспумезан .
Записалась на колоноскопию ( только буду делать )
15 июня , погрешность в диете , алкоголь совсем умеренно , не привычная еда . Сразу появилась боль под левым ребром , незначительная . Через 3 дня тяжесть в верхней части живота , распирание ощущение просто ужасные , Как будто утюг проглотила . Я очень мнительная , психика не устойчивая . Пошла на гастроскопию 25 июня . Заброс желчи а желудок , поверхностный бульбит . Слизистая отечна , кардия не смыкается ( приложить не могу результат , нет сейчас на руках ) Гастроэнтеролог сказала - ничего интересного.
Прописала диспевикт , разо, флюокситин , макрагол .
И разрешила ехать в отпуск а потом посетить психиатра
Все делаю, тяжесть сохраняется , отпускает и возвращается сново , зато аппетит на нервах видимо пропадает ) тошнота ( возможно из за нервов и переживаний )
Устала бояться , страшно , что что то упустили и тд . Скажите дорогие доктора , как долго это может продолжаться или надо искать уже что то более грозное ?
Прошу прощения за сумбур (

Возраст: 46

Хронические болезни: Не токсичный зоб . Тревожное расстройство . Удален желчный , гастрит , хр, панкреатит . Геморой ,

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте Александра! Клинические проявления, которые вы описываете обусловлены нарушением моторики желудка и кишечника. Имеется заброс желчи в желудок и желудочного содержимого в пищевод, запоры. Данные симптомы протекают на фоне психоэмициональной лабильности, что тоже требует коррекции. В таких случае назначают препараты, которые регулируют моторику желудочно- кишечного тракта ( диспевикт 100 мг х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца), препараты урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан 250 мг из расчета 10 мг на 1 кг веса на ночь в течение 1 месяца), псиллиум, при болях дюспаталин 200 мг или метеоспазмил по 1 капсуле х 2 раза в день.Выполните запланированную колоноскопию и сходите на консультацию к психотерапевту или психиатру.
Клиент
Александр Григорьевич, здравствуйте, Александр Григорьевич, запоров сейчас нет .
Тошнота - я так понимаю началась на фоне флюоксетина . Мне важно понять , допустимо ли сохранение симптомов и какое время на фоне лечение . Лечу неделю , в целом вроде легче , но тяжесть возвращается и когда тяжесть аппетита нет совсем . Все это пугает ,😟 если такое возможно и это не обязано пройти за неделю , я успокоюсь и буду спокойно лечиться и ждать ) психиатр однозначно , помогает Габопентин , атаракс - становится легче , отпускает морально . Спасибо большое за ответ , мне больше надо подтверждение, что не все пропало ) и не надо сейчас бежать и еще что то искать 🤪😁
Гастроэнтеролог, Терапевт
Александра, соблюдайте диету, принимайте рекомендованные препараты. Эффект от лечения должен быть в течение 10-14 дней. С учетом жалоб и результатов обследования повода для беспокойства нет. Особенностью течения данной патологии являются периодические обострения, что может быть основанием для повторного приема препаратов. В таких случаях требуется наблюдение гастроэнтеролога и психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Александр Григорьевич, спасибо большое ☺️ вопрос закрываю . Всего вам наилучшего 🤗