Консультация гематолога /

Поползли показатели при беременности 6 недель — вопрос №1971559

Первая беременность была замерзая на сроке 12 недель, вторая проходила на клексане 0,8 начиная с 20 недели. Спустя 10 лет новая беременность и показатели крови поползли, гинеколог говорит пить курантил 25 три раза в день и до 12 недель ничего не делать. Я очень переживаю, что что-то может произойти. УЗИ показывает двойню

Возраст: 35

Хронические болезни: Пиелонефрит, цистит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, напишите , пожалуйста, какие ещё факторы риска у вас присутствуют кроме возраста и двойни:
- ИМТ 30кг / м*2 и выше
- тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства в молодом возрасте
- курение в беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- преэклампсия
- ЭКО
Сдавались ли антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М,G вне беременности?
Курантил никак не профилактирует осложнения и не влияет на исход беременности.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила какие анализы есть. У отца инсульт и диабет в 45 лет. Курение до беременности электронные сигареты. С венами все хорошо.

Клиент
Анастасия Сергеевна, вес в норме. ЭКО нет
Гематолог, Терапевт
По приложенным данным и анализам невозможно диагностировать антифосфолипидный сидром, соответственно гепаринопрофилактика не требуется со столь ранних сроков однозначно.
Обязательно стоит сдать дополнительно к обследованиям антитела к b2GP1 ( бета2гликопротеину1) М и G, антитела к кардиолипину M и G.
Клиент
Анастасия Сергеевна, думаете до 12 недель ничего не произойдет? Очень переживаю
Гематолог, Терапевт
Ведение беременности регламентировано, поэтому ориентир на общий балл риска тромботических событий и предоставленные анализы.
Показаний к профилактической терапии по крови у вас нет, а на всякий случай лечение не назначается.
Следуйте рекомендациям наблюдающего гинеколога, не пропускайте сдачу анализов и осмотры.
Гематолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте.
Коагулограмма используется только для оценки рисков кровотечений, не тромбозов. По коагулограмме сейчас выявлено удлинение АЧТВ, нужно проконсультировать его повторно, так как это чувствительный анализ и часто встречаются погрешности.
Но если сохраняется удлинение показателей, то это риск кровотечений, прием кроворазжижающих препаратов может только навредить.
Тем более курантил - препарат без доказанной эффективности, не рекомендуется применять во время беременности.
По поводу первой потери нужно досдать анализы для исключения АФС: волчаночный антикоагулянт (трехэтапный тест), антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG раздельными титрами, НЕ суммарно).
Если АФС будет исключен, то антикоагулянты во время беременности не влияют на успешность вынашивания, они назначаются только для профилактики тромбозов при высоком риске тромбообразования по шкале ВТЭО - наличии 3 и более факторов риска (возраст старше 35 лет, ожирение (ИМТ>30), варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, выявленные тромбофилии, тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение системных инфекций и некоторые акушерские факторы риска).
С учетом рисков преэклампсии показано применение препаратов ацетилсалициловой кислоты (кардиомагнил, тромбоасс) по 150 мг с 12 до 36 недели беременности.