Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндометриоз, миома — вопрос №1971598

Здравствуйте. 46 лет. После стресса начались сбои с циклом. Переодически образовывался персистирующий фолликул до 38 мм. Маточные кровотечения. Принимала траниксам, не помогал, сделали выскабливание, прописали Джес. На четвертом месяце приема Джес сильно разболелся яичник. Сделала УЗИ - признаки эндометриоза+ миома. Сделала МРТ - диагноз подтвердился, но эндометриоз в виде инфильтрата 50мм. Можно ли принимать КОК? Ощущение, что он обострил эндометриоз.

Возраст: 46

Хронические болезни: Ангиомиолипома почки.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Джес не показан при лечении эндометриоза , для этого применяются препараты не содержащие эстрогены, например Визанна, Зафрилла или спираль Мирена.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Марина! Да, при такой ситуации принимать Джес не надо, вполне может быть ухудшение ситуации с эндометриозом на фоне приема. В дальнейшем надо посмотреть по жалобам , по циклу, по динамике размеров инфильтрата как быть. Сейчас джес допить да конца упаковки. На отмену пойдут месячные и в новом цикле начать принимать дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки с 11 по 25 день цикла. Через 3 месяца повторить узи и на основание размеров, а так же жалоб- будут ли боли решать принимать ли дюфастон дальше и по какой схеме (возможно с 5 по 25 день цикла) или надо дополнительно оперативное лечение. Есть и другие варианты гормональной терапии, но вопрос будет стоять в плане как переносите и т.д.

Клиент
Олег Владимирович, Дюфастон принимала с 16 по 25 день, но опять были маточные кровотечения( это до Джес). На Джес контролирую цикл, кровотечений нет. Может стоит выбрать другой кок на постоянном ражие( Жанин?) В контрацепции не нуждаюсь.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет. Кок не надо в данной ситуации. Выделения были скорей не от дюфастона..скорей всего была какая то патология эндометрия- полип может, которую удалили при выскабливание.....Дюфастон сейчас по такой схеме как написал будет оптимальный вариант с которого начинать в сложившейся ситуации в плане соотношения эффективность/побочные эффекты.