Бакскрин мочи
Здравствуйте. Беременна, 20 недель. Расшифруйте, пожалуйста, анализ бакскрин мочи (не бакпосев, а именно бакскрин). Направили сдать, так как общий анализ мочи показал бактерии +++.
Доброго времени суток. Нашли условно-патогенную микрофлору методом ПЦР. Анализ ни о чём, всё равно необходимо делать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Владимир Александрович, здравствуйте. А судя по этому анализу много патогенной флоры? Так как сказали необходимо пропить монурал.
Не нужно. Что принять решение об необходимости антибактериальной терапии нужно дважды сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам и только если дважды будет высеваться один и тот же микроб, в достоверном количестве, только тогда принимать решение об антибактериальной терапии
Владимир Александрович, спасибо. Подскажите ещё, пожалуйста - мог ли Канефрон вызвать резь при мочеиспускании? Начала его пить, и дня через 3-4 началась резь. В 2022 году на УЗИ находили мелкие камни в почках.
Принятый ответ
Возможно на фоне Канефрон Н песочек выходил. Такой вариант может быть
Доброе утро.В ОАМ повышены эритроциты,активного воспаления.Баксерин -не информативный анализ.Необходимо сдать посев мочи,соблюдая технику сбора мочи (гигиена,прикрыть влагалище ватным тампоном) и сдать среднюю порцию.Помимо этого повторить ОАМ,выполнить узи почек,мочевого пузыря
Луиза Римихановна, здравствуйте. А судя по бакскрину - много патогенных бактерий? Значит и в посеве они появятся?
Не факт,возможно это просто контоменация(загрязнение).
Луиза Римихановна, спасибо. И ещё подскажите пожалуйста - мог ли Канефрон вызвать резь при мочеиспускании? Начала его пить, и через 3 дня начались рези. На УЗИ в этом году сказали, что осадок есть в мочевом пузыре.
Маловероятно.При сборе мочи на посев,подмыться,прикрыть влагалище ватным тампоном,раздвинуть губки,собрать среднюю порцию мочи
Луиза Римихановна, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста.Будьте здоровы ?