Опухоль у кота

У кота обнаружили опухоль. Подскажите пожалуйста, очень это серьезно? Можно вылечить? По симптомам: плохо ест, прячется постоянно. Какую тактику лечения лучше выбрать? Можно ли удалить эту опухоль????

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ это один из вспомогательных методов диагностики, только на основании результатов этого исследования окончательный диагноз не ставиться. Для того что бы поставить диагноз и определить тактику дальнейших действий нужно дообследование питомца: общий и биохимический анализ крови, рентген или кт брюшной полости, биопсия образования.
Если оценивать результаты узи и симптоматику можно предположить лимфому, но возможен и лимфаденит на фоне воспалительного заболевания жкт. Но для точного диагноза нужно дообследование.

Екатерина Александровна, спасибо Вам за ответ! А лимфоденит тоже может так на узи выглядеть?

Да, лимфаденит может выглядеть схожим образом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеет место опухолевый процесс. Это говорит о том, что прогноз острожный. Для понимания того, насколько все серьезно, стоит провести компьютерную томографию.

Если операция возможна-сдавать анализы, делать скрининг сердца и идти на вмешательство, отправлять материал на гистологию.

По результатам гистологии, можно будет составить протокол химиотерапии и дальнейшие прогнозы

Если удаление невозможно, нужно сдавать анализы и составлять протокол паллиативной поддержки-обезболивание, препараты от анемии и тп.