Консультация педиатра /

Сеточка на коже — вопрос №1972031

Ребенку 1,5., второй день наблюдаю кожу сеткой на ногах и руках, при этом переодически холодные кисти рук и стопы.
Накануне 9ого марта прилетели с моря, вечером 8марта рвало, вечером 9 марта тоже вырвало, а в ночь с 10 на 11 марта стошнило выпитой водой, при этом темп самая высокая была 37,2.
11-13 марта отпаивала адиарином каждые 10мин и лечение прописанное врачом. Сейчас ребенок кушает и пьет, веселый, темп не было.
Смущает почему может быть эта сеточка и переодически холодные конечности (не всегда), может ли быть это связано с прошедшей рвотой? Сдавали анализ крови с СоЭ, прилагаю во вложение.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Можете фото кожи прикрепить?
По описанию похоже на мраморность кожи, сосудистая реакция кожи.
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, добрый день!
Прикрепила фото
Педиатр
После перенесенной вирусной инфекции мраморность кожи может сохраняться до 10-14 дней. Лечение не требуется, проходит самостоятельно. Может периодически появляться и исчезать, в зависимости от температуры окружающей среды или температуры тела.
Самочувствие ребенка в норме? Температура не повышается?
Клиент
Залина Анатольевна, уже кушает хорошо и пьет, но вот еще заметила что очень надутый живот
Педиатр
Только на ножках такая кожа?
Жидкого стула нет?
Клиент
Залина Анатольевна, повышение темп не заметила. Если повысится, на что обратить внимание?
Клиент
Залина Анатольевна, стул кашеобразный, густой, диареи за время отравления и по выздоровлению не было
Клиент
Залина Анатольевна, на ручках еще бывает
Клиент
Залина Анатольевна, сейчас вот купаю в ванной, сеточка исчезла
Педиатр
На общее состояние, наличие жидкого стула, рвоты.
Если будет слабость, сонливость, уменьшение количества мочи, сухость кожи, плач без слез тогда нужно обратиться к врачу.
Мраморность может усиливаться по время плача , это нормально.
Педиатр
Да, так может быть после инфекций. Сосуды расположены поверхностно и реагируют на температуру окружающей среды.
Клиент
Залина Анатольевна, это я так понимаю признаки обезвоживания?
Педиатр
Здравствуйте Милена, по общему анализу крови повышены моноциты что указывает на вирусную инфекцию, лейкоциты в норме гемоглобин в норме но снижены эритроцитарные индексы говорит о скрытом дефиците железа для уточнения дополнительно необходимо сдать кровь на ферритин и сывороточное железо, если показатели будут снижен начать прием препарата железа, мраморность кожи на фоне вирусной инфекции это допустимо, это сосудистая реакция , нужно время на восстановления организма, проходит самостоятельно, соблюдайте режим дня нормализуйте сон ребенка, прогулки на свежем воздухе, улучшайте питание ребенка, обильное теплое питье обязательно. Давайте витамин Д 1000МЕ в сут. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает повышение моноцитов, также есть признаки сгущения крови- необходимо больше пить жидкости.
Мраморность кожи может сохраняться в течение 2 недель после перенесенной инфекции