Консультация невролога /

Скорость кровотока — вопрос №1972182

Сделал УЗИ БЦА . По результатам нашли атеросклероз и изменение скорости кровотока в сторону увеличения . Так же изгиб позвоночной артерии . Подскажите насколько это все опасно . Я очень переживаю . я тревожный человек , в данный момент лечусь антидепрессантами .Подскажите пожалуйста .Исследование прилагаю.

Возраст: 42

Хронические болезни: Хр. Гастрит . джвп . ддзп

Невролог
Добрый вечер! Александр , ваши какие жалобы ? Опасного и критичного ничего нет по вашему заключению . Вы уровень холестерина знаете свой ? Скорость кровотока может меняться по позвоночным артериям , сонным артериям в зависимости от АД, положения тела , уровня тревоги и тд. Вероятнее у вас паническое расстройство, лечение только у психотерапевта препаратом из группы СИОЗС ?
Клиент
Алена Алексеевна, Добрый вечер . Жалобы такие . Есть грыжи в шее .Болит шея, болит типа деревенеет , затекает . Также чувствую пульсацию в шее , в ухе. Иногда парестезии в руках , ногах , ощущение шевеления на голове , мушки в глазах , шум в ушах . За 4 года село зрение , до -2 дальнозоркость , стал носить очки . Первые жалобы были в 2020 году , но тогда узи шее было хорошее . Но в 2020 также был приступ панической атаки и тревоги лечился депрессантами. Сейчас тоже началось в начале марта . Сейчас принимаю депрессанты с 5 го числа . Связываю пульсацию в шее с увеличением кровотока . Очень боюсь что сосуд изношен от увеличенного кровотока, боюсь что он лопнет . Липидограмма . Холестерин сейчас 6 . Но я сдавал на фоне сильной тревоги . Летом того года холестерин общий был 4.7

Клиент
Алена Алексеевна, загрузил МРТ шеи от 2020
Невролог
Ваши жалобы от панического расстройства. Продолжайте прием антидепрессанта. Контроль АД, сбалансированное питание , прогулки на свежем воздухе
Клиент
Алена Алексеевна, Так меня волнует сильно увеличение скорости кровотока . Не воздействует ли это на сам сосуд , разрушая его .
Невролог
Наши сосуды имеют эластичную стенку , диаметр меняется в зависимости от скорости кровотока, артериального давления . Сосуды шеи никогда не «лопаются». Принимайте статины для нормализации уровня холестерина, т к у вас описывают атеросклероз сосудов . К медикаментозному лечению , добавляйте когнитивно -поведенческую терапию ! Будьте здоровы ?
Клиент
Алена Алексеевна, Так статины обязательно принимать , может без них можно , скорректировав образ жизни ? Ведь бляшка гемодинамически не значимая .
Невролог
Можно и без статинов, улучшить концентрацию холестерина в крови питанием ! Контроль холестерина раз в 3 мес .
Принятый ответ
Невролог
Изгиб артерии это узи-находка ( возможно врожденная особенность ) .
Невролог
Здравствуйте. Атеросклероз гемодинамический не значим. По исследованию ничего критического нет. С какой целью выполнили узи ?
Клиент
Лилия Альбертовна, Меня волнует скорость увеличенная кровотока . Боюсь что сосуд может лопнуть . Или он изношен сильно . Делал с целью того что имею проблемы с шеей . В последнее время сильно чувствую пульсацию в шее и в висках , особено лёжа при засыпании . Сейчас лечусь от тревожности депрессантами. Приложил фото МРТ шеи
Невролог
Следите за давлением. За холестерином , глюкозой. И ничего с Вашими сосудами не будет. Давление в Сосудах меняется. Измеряйте давление и пульс. Возможно они повышаются , и Вы ощущаете пульсацию.
Клиент
Лилия Альбертовна, так то что увеличена скорость кровотока , разве не изнашивает сосуд ? Да я начал следить . Давление прыгает , но от тревоги .Сел на диету ..Есть лишний вес.
Невролог
У Вас давление когда повышается , оно показывает и на исследованиях , что повышено давление. При постоянном повышении давления , конечно, пагубное действие есть на сосуды. В связи с выявленной лабильностью цифр АД рекомендую наблюдение кардиолога. Ведение дневника АД. Постепенное снижение массы тела, соблюдение диеты с ограничением углеводов и жиров, ограничение употребления соли.
Клиент
Лилия Альбертовна, Пр кардиологии вроде все прилично . В том году делал эхокг, ЭКГ, монитор . Давление в пределах 120-127 . Иногда 130 и чуть выше бывает когда понервничаю или от чего то еще . Дневник веду . Вы не поняли мой вопрос предыдущий . Скорость кропотока увелиаенна там постоянная из за извитости на уровне С6-С5. Меня беспокоит это . Беспокоит состояние сосуда из за этого . Не порвется ли он ?
Невролог
Артерии в головном мозге очень хорошо связаны между собой и изгиб большой роли не играет. Можете также получить второе мнение у сосудистого хирурга.