Консультация аллерголог-иммунолога /

Атопический дерматит — вопрос №1972253

Здравствуйте, обращаюсь к вам с проблемой у моей дочери атопического дерматита. Боремся мы уже с ним несколько лет, наблюдались у нескольких дерматологов, но их лечение только гормональные мази( помогали только временно.обращалась на сайт Докма, посоветовали увлажнение- афлокрем и мазь элидел, помогало долго, но спустя время, перестало помогать. В это же время аллерголог назначал анализы на пищевые аллергены.выявились повышенные показатели на всю муку, яйцо и козеин. Сидим на диете, заменяем продукты, но пятна живут своей жизнью.в данный момент пользуемся органик зон- увлажнение и гидролат также как увлажнение до этого был такропик, но он не помогал.пятна начали рости, их стало намного больше, сильный зуд, даю противоаллергический. Так же у нас имеется загиб желчного пузыря. Каждые пол года ходим к гастроэнтерологу, делаем узи и сдаем каптограмму.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Добрый вечер. У вашей дочки атопические дерматит. Какое обследование кроме аллергенов вы проходили?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, были только на приемах у дермалогов, аллергологов, только консультации и пищевые аллергии. Все

Аллерголог-Иммунолог
Вам нужно проверить обязательно иммуноглобулин Е общий, ОАК, биохимию сахар и с реактивный белок, АСЛО, также сдать анализ кала на гельминтов трёхкратно методом парасеп. Так как такое очень часто бывает на паразитов. Ещё подскажите у вас животные есть?
Клиент
Наталья Александровна, да, у нас есть кошка, сейчас вспоминаю, родственник у нас гостил потом по здоровью необходимо ему было сдать анализы и у него подтвердились глисты или поразить, я уже не помню, ну мы все пили дома лекарства и кошке тоже давали, завтра позвоню к клинику и узнаю как нам сдать эти все анализы. Скажите пожалуйста, а это вообще лечатся?
Клиент
Наталья Александровна, посоветуйте пожалуйста, чем лучше сейчас лечить пятна хотяб в период обострения? Спасибо
Аллерголог-Иммунолог
Да конечно все лечиться. Поэтому вам обязательно нужно сдать особенно на токсокары
Аллерголог-Иммунолог
Так вам ещё обязательно надо сдать на аллерген перхоти и шерсти кошки, т. К вы сдавали только на продукты. На период обострения. Васю 5 лет как я понимаю вам необходимо зиртек по 5кап 2 раза в день до 14 дней можно и до мес. Если сильный зуд особенно ночью и ребёнок нервничает, то можно обратиться к невролог для выписки успокоительного(не пугайтесь детки очень хорошо на него реагируют он успокаивать рецепторы и снижает зуд) атаракс. Но им толь при сильном зуде. Эмоленты нравиться Эмолиум эмульсия, а так любой эмолент можно липобейз или биодерма или атопик или липикар Ля Рош пазе. До 4-5раз в день. И на ночь на высыпания скин кап крем он не гормональный можно до 14 дней. Если вдруг его не найдёте или очень будет дорого тогда можно тридерм крем но им не увлекаться до 7 дней и область лица лучше не трогать. Скин капом можно и лицо. Будьте здоровы.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте рекомендую обязательно дообследоваться , 1) сдать кал методом парасеп трехкратно на паразиты ( интересуют лямблии , токсокара, аскариды) так как есть изменения в ЖКТ , также рекомендую сдать кал на хеликобактер пилори . Начать прием таб Зиртек 10 мг 1 раз в день 10 дней. Суспензия Энтеросгель по 1 м. л. 3 раза в день за час до еды и приема таб 10 дней( почистим организм от аллергена ) и местно использовать крема эмоленты до 6 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, а есть ли какой-то крем или мазь на ранки, чтоб лечил, не только увлажнял? Спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Где ранки , уже есть немножко инфицирование , поэтому рекомендую местно аппликации с левомеколью ( она антисептическая + увлажняющая) обычно ее назначаю 2 раза в день и она хорошо работает.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, здравствуйте! Судя по вашим анализам у вас ребенок аллергик. Рекомендую выполнить полноценное обследование с поискомы и исключением других аллергенов, которые могут провоцировать развитие атопического дерматита. У детей это могут быть и респираторные аллергены. Полную аллергопанель лучше выполнить методом Иммунокап - это самый точный и надежный метод диагностики.

с уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет