Соматотропин 0.7 у ребёнка в 7 лет. К чему быть готовыми?
Ребенок после рождения медленно набирал вес и рост, стоим на учёте у эндокринолога. За все время делали упор на щитовидку , сдавали анализы, все было в норме.ребёнок активный, кушает хорошо, занимается в спортивных секциях. В этом году решили сами сдать анализ соматотропин (к слову о нем мы узнали из интернета, эндокринолог ни разу о нем не говорила, а делала акцент на том что если в роду кто-то медленно рос то и у него тоже самое.Итог такой соматотропин 0,07 в возрасте 7 лет. Записались в центр эндокринологии , после 20 марта. Подскажите что нас ждёт? Ребёнок родился 03.2017г рост на данный момент 114.2 вес 19.2
Принятый ответ
Здравствуйте. По центильным таблицам рост ребенка в норме. Нет низкорослости.
СТГ пиковый, поэтому в крови почти всегда подавлен, в пик попасть можно редко. Поэтому смотрят не СТГ, а ИФР-1 - соматомедин. Он более стойкий.
Витамин Д и ферритин у ребенка в норме?
Наталия Владимировна, на витамин д и ферритин анализы мы не сдавали. Какие еще нужны ?
ИФР-1, ферритин, витамин Д. Этого достаточно