Дебют ревматоидный артрит

Мужу 40 лет, болят суставы ( мелкие суставы рук, плеч, тазобедренных суставов). Без покраснения, без отёка . Не параллельно , но бывает что по одной стороне например боль в двух суставах ( кисть, плечо). В анамнезе псориаз ( клинически не ярко выражен, он следит ( специальная косметика, гели крема, не гормональные). Боли в суставах сильные , иногда делаю вольтарен, отпускает быстро, но не на долго. Сдали анализы в ОАК -норма, б/х -норма, РФ -35, АССР- 324, рентген не делали. Запивались к ревматологу ждать месяц. Стоит ли сделать дополнительные исследования за это время, или вообще не ждать а идти платно, возможно лечение необходимо срочно. Это РА или псориатрический артрит, правильно ли я понимаю, можно ли сделать прогноз на основании показателей крови и клиники на данный момент? Волнуюсь очень.

Нет
35 лет

Здравствуйте. Прикрепите фото обеих кистей.
Суставы никогда не припухали? Утренней скованности в суставах нет? Боль сильнее в покое или при нагрузке? Какие суставы кистей болят?
Диф диагностика ревматоидного и псориатического артрита проводится на основании того, какие суставы поражены, какие изменения есть на рентгене.
При псориазе может быть и ревматоидный артрит. А может быть два заболевания - ревматоидный и псориатический артриты одновременно.

Виктория Владимировна, скованность есть утром, боли сильнее к вечеру, в покое легче после нагрузок и переохлаждения боли сильнее. Отёка сильного нет есть покраснение. Рентген не делали. Фото загрузила .

Суставы утолщены давно? Или это они припухшие?
Скажите, боли в нижней части спины нет в покое или ночью?

Виктория Владимировна, суставы наверное немного припухшие, деформации суставов нет( просто муж худой сам по себе 60 кг, всегда таким был), и суставы так выраженны. Болей в спине нет, иногда болят тазобедренные суставы. Больше конечно суставы кистей запястья . Как будто гуляющая боль то один сустав то другой. Но чаще руки.

Принятый ответ

Обязательно нужно выполнить рентген обеих кистей с захватом лучезапястных суставов в прямой проекции. Выполнить УЗИ мелких суставов обеих кистей.
По данным рентгена и УЗИ можно будет конкретизировать диагноз.
Но, иногда бывает, что со временем диагноз меняется с одного вида артрита на другой.
Этого пугаться не стоит.
Так как базисное лечение обоих видов артритов не отличается. Препарат выбора - метотрексат. Он не только курирует боль и воспаление, но и предупреждает прогрессию заболевания. Лечение нужно начинать в ближайшее время. Первые 3-6 месяцев от дебюта заболевания это окно возможностей для более быстрого достижения ремиссии и замедления прогрессии заболевания. Поэтому очная консультация ревматолога нужна в ближайшее время.