Боль под, за ухом
Здравствуйте ребёнок переболел неделю назад орви. Покашливание, горло. Выделения из носа прозрачные в небольшом кол -ве. Зелёных выделений из носа не было. Начал подшмыгивать, при промывании лейкой Аквамарис выходит немного прозрачной слизи, + називин. Пожаловался,на боль в ухе = покапала Лоротокс, часа через 3 проснулся ночью от боли за ухом и к низу к шее. Температуры нет. Дала Панадол. Узи лимфоузлов не сделать ( в городе у нас не делают). Такая же жалоба была в конце лечения орви. Капали Лоротокс 3 дня - сказал не болит. На пульсацию перед ухом , болевых ощущений нет.
Здраствуйте. Видимо боль в ушке спровоцировало промывание лейкой аква Марис. У детей отличается строение слуховой трубы от взрослых она широкая и короткая и таким образом при промывании можно спровоцировать затекание жидкости в слуховую трубу и возникновение болевого синдрома. Иррадиация боли может отдавать в шею.
Перестаньте промывать на данный момент нос.
В нос Ксилен или називин по 2 дозы 3 раза в день 7 дней, затем высморкаться или аспирировать слизь.Синупрет по 15 кап. 3 раза в день 14 дней. Когда отделяемого будет меньше примерно на 5-ые сутки начать в нос Назонекс или Дезринит 1 доза 1 раз в день 14 дней, если симптомы заложенности носа еще будут присутствовать продлить до 1 месяца.
Сколько ребенку лет?