Кальций лекарство в зубе
Добрый день! Подскажите, в зубе выявили воспаление пульпит, положили лекарство кальций и закрыли временной пломбой, сразу ночью начались боли, это понятно будет болеть, а то что болит щека со стороны этого зуба, больно дотрагиваться, это нормально? Отека нет, вроде щека не опухшая, просто к стоматологу смогу только в понедельник попасть
Принятый ответ
Здравствуйте,
отек десны есть? пальпация по переходной складки в проекции верхушек корней болезненна?
Боль в мягких тканях может объясняться и гематомой постиньекционной
Светлана, здравствуйте, отека нет, а второй вопрос не пойму, т.е. где десна у зуба болит или нет? Я когда дотрагиваюсь до щеки где 5 зуб его лечили , больно возле него где щека
щека может болеть из-за гематомы,
я имела ввиду место перехода слизистой щеки в слизистую альвеолярного отростка( десну) ( переходная складка)
Поняла, нет боли на десне, а где складка больновато, но отека нет. Если внутри когда щеку ближе к подбородку трогаю больновато, а если гематома мне укол внутри десны делали, получается с внешней где щека из-за этого может болеть?
боли в зубе возможны,если вывели немного гидроокись кальция за верхушку ( она является слабой щелочью и раздражает ткани)( не страшно, рассосется), если остались частицы пульпы( тоже нестрашно, так как будут ещё промывать и обрабатывать)
Принятый ответ
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Подскажите,пожалуйста,Подскажите, пожалуйста, если пальцем водить по переходной складке, место где десна переходит в щёку , в области проекции верхушек корней зуба,который лечат, есть ли боли, дискомфорт ,отёчность?7 Подскажите, пожалуйста, отёк щеки самой имеется,он мягкий ,безболезненный ,не напряженный или плотный болезненный напряженный? От понимания ситуации зависит ,как действовать в этом случае. И для понимания ситуации надо видеть данные рентгеновского обследования желательно после прохождения каналов и введения лекарства, Снимок должны были делать по протоколу лечения или если не делали ,то снимок до начала лечения,он должен быть обязательно.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Андрей, добрый день. Отека нет, десна не болит, а вот где переходит в щеку больновато, и снаружи когда трогаю щеку тоже болит. Получается мне лечили 5ку, соотвественно зуб болит и ноет тоже , немисил когда выпью боль уходит, щека все равно болит , щека вроде не плотная, снимка нет , мне сказали снимок отдадут когда уберут временную пломбу
Спасибо за информацию. Такая реакция может держаться несколько дней, постепенно идя на убыль. Если бы был снимок было бы больше информации и проще было бы прогнозировать с может болеть. Если отёк мягкий не напряжённый ,то можно мазать траксивазином хорошо снимает такие явления. Кожа может желтеть но желтизну смывает тёплая вода. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. А качестве обезболивающего неспецифический противовоспалительный препарат можно применять не более 5 дней и не более 2-4таблеток в сутки . Судя по описанию ситуации,нет ничего криминального и до понедельника спокойно дождётесь приёма у Вашего стоматолога. Ни чем не грейте эту область пожалуйста.
Поняла, спасибо большое!