Консультация лора /

Болит и отекла носоглотка и горло — вопрос №1973011

Добрый день!
Неделю назад, много чихала, щепало голо и отек нос, подумала что аллергия на мимозу, но после пропал вкус еды и запахи, вчера проснулось от того что ужасно болит горло и стенка между носом и горлом, все отекло и в слизи, есть белые как прыщики, но вроде не ангинные, температура вчера была 37,5. Горло мажу люголбю и синькой, плоскую содой, эффекта не вижу, и ощущения слизистые которая прилипла к носоглотки не возможно ее от туда никуда деть, от этого дышать даже тяжело, дома болею маленькие дети ковидом, муж работает, не могу даже дойти до Лора, может нужно пропить антибиотик, то уже прошло больше недели с первых симптомов.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте, конечно сложно сориентироваться врачу и сориентировать пациента без очной консультации.
По Вашему описанию , ОРВИ и Назофарингит, что сопровождается щекотанием в носоглотке, и т д.
Мое мнение: необходимо начать промывать полость носа Аквамастер , например ( большой объем), или Душ для носа аптечный . Лучше душ, мое мнение, он мягче.
Обязательно начать прием Синупрет или ДЫШЕЛОРз. Чем раньше начнете, тем меньше вероятность перехода симптомов в гнойный ринит и далее в гайморит.
Полоскания горла Фурацилин при отсутствии аллергии ( на вышеркомендованные препараты также не должно быть аллергии и противопоказаний к ним).
Коротко так
Детский ЛОР, ЛОР
Здоаствуйте. По вашему описанию у вас ОРВИ , по фото признаки о. Тонзилофарингита. Скорее всего если у вас пропало обоняние и вкусы и болеют дети COVID-19 , то этот диагноз и у вас, можно провести экспресс тест на Covid.
Необходимо сдать ОАК (СОЭ), чтоб определиться нужны антибиотики или нет.
Так больше похоже на вирусное течение заболевания. Симптоматическое лечение. Полоскать горло р-р ОКИ 3-4 раза в день. Пастилки доритрицин 1т 3 раза в день 5 дней , хорошо снимают болевой синдром. Промывать нос большим количеством изотонического р-ра хорошо подойдёт Долфин ? или Аква Марис лейка. Перед промыванием в нос забрызгать Ксилен или риностоп по 2 вар 3-4 раза в день 5-7 дней. Цетрин по 1 таблетке на ночь 7 дней, снимет отек с носа и носоглотки, будет легче спать.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, если болит горло так долго я думаю есть смысл начать принимать антибиотики.Амоксиклав 875/125* 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Ольга Васильевна, а какой антибиотик можно не из пенициллинового ряда? А то у меня с детства от него начинается грибковая ангина сильная потом.
ЛОР, Детский ЛОР
Можно панцеф 400 мг раз в день 7 дней. От любых антибиотиков может быть микоз. ( Грибок )потом можно пропить курс Флуконазол, например.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Маленькие прыщики - это везикуллы на фоне вирусной инфекции
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Слизь стекает по задней стенке глотки

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если через 3-5 дней не будет пололюжительной динамики - сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ