Тревожное расстройство и мрт
Здравствуйте, по МРТ сосудистый генез. Может ли он перерасти в рс? Беспокоит страх… боюсь что это рс. Для 28 лет это большое количество очагов?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для 28 лет очагов многовато. Но специфических признаков рассеянного склероза нет.
Можете пройти специфический анализ на диагностику рассеянного склероза - "Олигоклональный IgG в ликворе и сыворотке крови (изоэлектрофокусирующий электрофорез с иммуноблоттингом иммуноглобулинов в параллельных пробах цереброспинальной жидкости и сыворотки крови)"
Александра Андреевна, обязательно ?или для успокоения моей тревоги?
Не обязательно. Потому что всех четких признаков демиелинизирующего процесса нет.
Александра Андреевна, то есть в моем случае по МРТ это не рс?
Специфических признаков рассеянного склероза нет
Александра Андреевна, это что значит? Извините
Александра Андреевна, могут быть риски рс?
Принятый ответ
Здравствуйте. Были травмы головы ? Какие жалобы у Вас имеются ? По какому поводу Выпоняли МРТ?
Лилия Альбертовна, здравствуйте, вроде травм не было.
МРТ головы, в связи с тревожным расстройством
Давление не повышается , коки не принимаете ?
Лилия Альбертовна, иногда на фоне тревоге бывают скачки давления.
Возможно из-за этого и возникают сосудистые очаги.
Что-то принимаете от тревожного расстройства? Не специфичные очаги для рс.
Для постановки диагноза нужно наличие симптомов + данные неврологического осмотра + очаги на МРТ.
Кровь на олигоклональные антитела можете сдать.
Лилия Альбертовна, нечего не принимаю.
То есть без этих анализов. Можно предположить, что это может быть рс?
Я предполагаю у Вас только тревожное расстройство. Чтобы Вы были спокойны можете. СДать кровь на олиглоклоны.
Лилия Альбертовна, не факт что он успокоит меня. Так как я думала МРТ с контрастом это не особо сделало.
А по моему заключению МРТ. Может вызвать его подозрение?
Не характерные очаги. Расположение не характерно.
Лилия Альбертовна, а для моих 28 лет , это много очагов, во что они могут вылиться?
Очаги есть в умеренном количестве. Сосудистые очаги иногда возникают внутриутробно при гипоксии плода. Возможно с ними Вы родились
Лилия Альбертовна, в целом картина не страшно ?
Нет. Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика , медитация по Якобсону.
Лилия Альбертовна, как часто стоит делать МРТ в моем случае
Через 1 год повторите.
Лилия Альбертовна, могут быть риски рс?
Маловероятно , что это рс.
Лилия Альбертовна, а если болит глаз где то внутри. У окулиста норма.
И ноги будто чужие. Это проявление тревоги ?
Здравствуйте. Вероятнее всего, да. Если офтальмолог исключил свое. Ощущение в ногахтоже проявление тревоги.