У ребенка 1.6 увеличен желчный пузырь
У ребенка (полтора года ) 27.02 ночью внезапно начался понос и рвота (однократные),далее около 3х дней была температура, 38.9-максимальная.Изменения на языке(слегка красноватые) справа появились относительно давно ,педиатр сказала ничего страшного,лезут зубы или что то с кишечником …через неделю после ребенка заболела мать (диарея ) До болезни ребенок контактировал с родственниками ,которые переболели кишечной инфекцией .Возможно заразились от них . После выздоровления сдали анализы (кал пересдали !прикрепляю оба анализа ) и сделали узи .На узи обнаружено увеличение желчного пузыря .Симптомов у ребенка никаких нет .Врач назначила препараты .Обоснованны ли данные назначения ?Стоит ли принимать ?Ребенок маленький и симптомов нет никаких .Вообще бы не пошли к врачу ,если бы не переболели и не изменения на языке. Насколько опасно такое увеличение желчного ?И с чем это связано ?Может быть из за переедания ?Может ли сам уменьшиться без терапии ?Какой прогноз ?
Принятый ответ
Отвечу как врач узи, если просвет анэхогенный и нет никаких включения в полости желчного пузыря, то желчный у ребёнка абсолютно нормальный, а чётких предельных размеров желчного пузыря для детей не существует. Лечить такой желчный точно не нужно.
Наталия Алексеевна, нет рисков что лопнет от таких больших размеров ?врач запугала что он как у взрослого человека!мол надо его разгрузить ,помочь
Но ребенку всего полтора года и никаких симптомов нет !
Зачем принимать препараты ???
Ничего не разорвёт ся не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с Вашими результатами.
1. В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Анализ крови хороший!
2. В анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.
3. Копрограмма без признаков воспаления.
4. По узи деформация желчного пузыря.
Если жалоб нет- лечить не нужно.
Что беспокоит на данный момент?
Валентина, ничего не беспокоит .на языке изменения были (я раньше думала что прикусывает так ребенок ,потом педиатр сказала что то с кишечником ,поэтому и обратились к врачу ),ребенок активный ,симптомов и жалоб нет никаких .Врач запугала что желчный размером как у взрослого человека ,не по возрасту ,очень увеличен.От чего такое может быть ?из за перегиба ?на очень опасно ?может лопнуть ?
Валентина, а патогенная йодофильная Флора в кишечнике ?ее надо лечить ?
Лечить не нужно, мы ориентируемся на клинические проявления.
Валентина, т е опасности никакой не представляет такой увеличенный пузырь ?если нет симптомов
Нет, через 3-6 месяцев провести контроль узи
Валентина, спасибо огромное !
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ нет признаков нарушения желчевывеления и воспалительных процессов в стенке жёлчного пузыря, поэтому никакого лечения не нужно.
Увеличенный размер не лечим, это всё индивидуальные особенности.
Требуется только контроль ща размерами в динамике
УЗИ через 3 месяца
ОАК, оам, копрограмма в норме
Ангелина Альбертовна, пробиотики пить не надо ?йодофильная патогенная Флора
Врач говорит пища плохо переваривается ,не со всем справляется ,в копрограмме от 04.03 видно
Надо ли вообще пить то ,что она назначила ?креон ?!!я ставлю под сомнение эти назначения
Ребенка не беспокоит ничего
Нет, ничего не нужно.
Ферментативная недостаточность норма в таком возрасте.
ЖКТ зреет до 3 лет.
Ангелина Альбертовна, и все таки размер желчного пузыря такой из за перегиба ?или возможно зависит от питания ?ребенок кушает с аппетитом ,часто просит добавки .не из за перекорма может быть увеличен ?
Нет, это не связано с перееданием.
Перегиб тоже не при чем, так как желчь отходит хорошо.
Вы ранее делали УЗИ?
Может большой размер с рождения и это просто особенность ребёнка.
Ангелина Альбертовна, делали в месяц ,сказали все в норме ,про перегиб вроде бы говорили .Насколько мне известно ,это врожденная особенность .У меня тоже есть перегиб. В жизни никак не мешает и себя не проявляет
Да, перегиб есть у многих, это действительно просто особенность.
Поводов для волнения у Вас нет, лечения не требуется
Ангелина Альбертовна, спасибо большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет. Тромбоциты в норме. Эозинофилы в норме, аллергии нет. Воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
В целом, хороший анализ крови.
Копрограмма, общий анализ мочи хорошие, никакого воспаления нет.
Что касается деформации желчного пузыря, в частности перегиб, это не страшно, с ростом ребенка, особенно когда подключается спорт, нагрузки на пресс, может измениться. Сейчас достаточно наблюдения, если нет никакой клиники. 1 раз в пол года (6 месяцев) выполнять УЗИ. Соблюдайте питьевой режим, рациональное питание. Этого будет достаточно.
Будьте здоровы!
Валентина Сергеевна, т е размер желчного не критичен ?врач-гастроэнтеролог ,которая делала узи, сказала что для его возраста просто огромных размеров и нужно помочь ему ,пить желчегонный препарат и еще креон и для микрофлоры (назначения прикрепила ).Хотя симптоматики никакой нет.Вы считаете что назначения необоснованные ?
Без клиники ничего из этого не нужно.
Ферментативная недостаточность сейчас - норма в таком возрасте.
Форма пузыря и перегиб - особенности.
Можно пока понаблюдать, через пол года повторить УЗИ. По результатам, если все так же сохранилось, то это просто такая особенность у ребенка.
С возрастом, при росте ребенка, его вытяжении, при активном задействии мышц пресса, может поменяться ситуация. Сейчас повода для беспокойства не вижу.
Будьте здоровы!
Валентина Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребёнок просто перенёс кишечную инфекцию, а увеличение желчного пузыря обнаружили случайно, как находку. Повторите УЗИ через 3 месяца. Анализы хорошие. Только в копрограмме обнаружены грибы. Так бывает при инфекции. Нужно будет пересдать через неделю. В лечении нет ничего опасного. Креон облегчит пищеварение в период воспаления, только его длительно не нужно применять, коротким курсом 4-5 дней. Калькохель гомеопатия, эффект сомнителен, да и противопоказан детям до 6 лет.
Екатерина Александровна, мы пересдали копрограмму через 2 дня ,Грибов уже не было
Оба анализа прикрепила
Хорошо. Тогда больше не нужно.