Консультация педиатра /

У ребенка 1,5 года высокая температура — вопрос №1973890

У ребенка 1,5 года высокая температура держится второй день,сбиваю до 37 -через пол часа опять поднимается.Приезжала скорая,поставили укол тройчатки ,прошло 1,5 часа температура сбилась с 38,9 до 38,2 .Что делать?

Возраст: 20

Педиатр
Здравствуйте
Какой день болезни? Что кроме температуры?
Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, 2 день,кроме температуры и поноса ничего нет
Педиатр
Жаропонижающее рассчитаю
Какой вес у ребенка?
Клиент
Алёна Валерьевна, 14 кг
Педиатр
Сейчас лечение симптоматическое:
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5. Суспензия парацетамол -8,1 мл, каждые 6 часов. Суспензия Нурофен -6,5 мл, каждые 8 часов. Препараты можно чередовать между собой, минимальный интервал между приемами 4 часа
-диета с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов
-сорбент для скрепления стула , Смекта на 3-5 дней
-сразу добавить баксет беби по 1 саше ×1 раз в день, курс 10 дней
-дробное часто питье. Если появится рвота , диарея усилится, то используйте солевые растворы для регидратации- Регидрон био

Энтерофурил пока не даёте, он только при подтвержденной бактериальной инфекции

Обязательно осмотр педиатра и сдать ОАК с лейкоформулой, ОАМ
Педиатр
Здравствуйте ,скорая ,что сказала?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, что нужно идти к педиатру
Педиатр
Тогда лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней,при температуре Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса,при температуре выше 38, более 3 дней, нужно сдать ОАК и Оам.
Педиатр
Здравствуйте.
Сбивайте температуру выше 38,5
Нурофен 10 мг/кг каждые 6-8 часов до 3 раз в день
Парацетамол 15 мг/кг каждые 6 часов до 3-4 раз в день.
Можно чередовать эти препараты.
Физические методы охлаждения - если руки ноги горячие, то разденьте и обтирайте водой комнатной температуры, если руки ноги холодные обтирать нельзя, давайте ношпу 1/4, затем жаропонижающее
Какие симптомы кроме температуры?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
До каких цифр поднимается температура?
Какие еще жалобы беспокоят?
Теплые ли руки и ноги у ребенка при температуре?
Принятый ответ
Клиент
Арина Сергеевна, до 39,2
Кроме поноса и температуры больше ничего нет
Клиент
Арина Сергеевна, да ,руку и ноги теплые
Педиатр
Вам сейчас необходимо обильное питье. Безмолочная диета. Ибупрофен сироп 100/5 по 7 мл с интервалом 6-8 часов, или парацетамол сироп 120/5 по 8,75 мл с интервалом 4-6 часов, препараты можно чередовать между собой. Так же физические методы охлаждения. Полотенце намочить водой комнатной температуры и положить на лоб, так же можно обтереть локтевые и подколенные сгибы. Энтерофурил суспензия 200/5 по 2,5 мл 3 раза в сутки 5-7 дней. От диареи смекту или адиарин
Педиатр
Дарья, здравствуйте!
Уточните вес ребёнка, для расчета жаропонижающих препаратов.

Как общее состояние ребёнка?
Аппетит, активность?
Что- то еще беспокоит помимо высокой температуры?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, 14 кг,аппетита нет,со вчерашнего дня ничего не кушает,ходит вялая
Педиатр
Парацетамол- доза разовая- 8,7 мл.
Ибупрофен( нурофен)- 7 мл.

Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов

Эффект от жаропонижающих препаратов оцениваем не раньше, чем через 1 час. Если температура упала на 1-2 градуса, то это положительный эффект, она может не падать до нормы.
Обязательно обильное питье, расчет 40 мл на кг веса, это 560мл в сутки.

Если ребенок горячий- раздеть,обтирать водой комнатной температуры.

Если период озноба, то укрыть ребёнка.

Что еще беспокоит кроме температуры?
Педиатр
Здравствуйте.

Вам нужно сдать ОАК и ОАМ.

Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.

Педиатр
Добрый день, Дарья . Ребёнок горячий или холодный ? Как переносит температуру?