НЯК обострение

Здравствуйте Обострение няк В январе-феврале пролежала в больнице Лечение преднизолоном Подключен азатиоприн В анализах также выявлены грибы в Кале и отсутствие лактобактерий Сейчас преднизолона осталась 1 таблетка,омепразол,азатиоприн От грибов пила экофуцин Нормобакт также пропила Также был назначен урсосан от дискинезии желчного Пила его больше месяца Но два дня как перестала Салофалька доза 3 мг в день В октябре кальпротектин был свыше 800 Сейчас 500 Вопрос в том что стул не восстанавливается до конца Особенно последние дни И может ли быть такой кальпротектин после лечения такого

НЯК, астма
32 года

Принятый ответ

Да, активность процесса имеется.Видимо на фоне снижения доз преднизолона возможно ускользает эффект.Стоит очно посетить гастроэнтеролога.Сейчас рекомендую провести анализ кала на клостридии дефициле А и В.С этим анализом надо явиться к врачу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Последняя колоноскопия проводилась в январе-феврале в рамках госпитализации?

Полина Дмитриевна, в больнице не стали делать колоноскопию
Делали рентген
Колоноскопия год назад

Конечно при таких показателях кальпротектина нужно делать колоноскпию с биопсией (если прошло более 1 года с последней колоно) обязательно дополнительно сдать кал на токсины клостридий диффициле А и В, очень часто клостридиальная инфекция присоединяется при НЯК вызывая подобные повышения уровня фекального кальпротектина.
Терапия у вас адекватная, нужно разобраться с чем связано повышение.
Если клостридиальная инфекция исключается, то рассматривается вопрос о проведении биологической терапии, на сегодняшний день - это самый эффективный метод лечения НЯК, но уже крайний, когда гормональная и имуносупрессивная терапия не эффективны, назначение биологической терапии обсуждается комиссионно в центрах ВЗК

Стул сейчас с кровью?