На УЗИ увеличена печень

Здравствуйте, в начале февраля перенесла ротовирусную инфекцию. До сих пор не могу наладить работу кишечника. То крепит, то все урчит. Спустя недели три началась тошнота. Сделала гастроскопию, там всё норм. Сделала УЗИ , сказали увеличена печень. Сдала кровь, по крови вроде все норм. Назначили пропить Гептор 800 утром 1-2 месяца. Я очень мнительная, лечусь у невролога ( генерализованное тревожное расстройство). Ночью ничего не беспокоит, ни тошнота, ни живот. Стоит только проснуться сразу начинает тошнить. Может ли печень быть увеличена после ротовирусной инфекции? Нахожусь в пременопаузе.

Наблюдаюсь у невролога- генерализованное тревожное расстройство.
46 лет

Добрый день
После любой вирусной или кишечной инфекции может быть данное изменение по узи органов брюшной полости
Напишите ваш вес

Анна Михайлона, 61 кг. За год похудела на 9 кг плавно, не резко

Есть взвесь в желчном пузыре необходим прием Урсосана
250 мг по 2 капсулы на ночь однократно в течение 3х месяцев затем обязательно контроль узи в динамике после курса терапии через 3-4 месяца
Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней
Урсосан как раз таки благоприятно будет воздействовать на печень оказывая гепатопротекторное действие

Анна Михайловна, в данный момент принимаю Гептор. Сколько мне его пить?
Один месяц или два?

Не вижу смысла в его приеме
Урсосан + берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)

Анна Михайловна, хорошо, спасибо

Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас

От тошноты можно ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи 1 месяц

Анна Михайловна, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо

Елена, здравствуйте.
Увеличение печени по УЗИ может быть на фоне нарушения обмена веществ, также на фоне перенесенной вирусной/бактериальной инфекции. Самое главное, что показатели крови в норме, это значит, что печень не воспалена.
Основные рекомендации по лечению сейчас:
1. Высокая физическая активность.
2. Средиземноморская диета.
3. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней, затем Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до едф 14 дней.
4. В связи с застоем желчи - Урсосан 250 мг на ночь 1 неделю, затем Урсосан 500 мг на ночь 3 месяца.
Через 3 месяца - контроль УЗИ ОБП.

Елена Сергеевна, добрый день, можно ли Мотилиум заменить Домпередон. Вот про застой желчи мне УЗИст ничего не сказал. Выходит у меня застой желчи? Вот тошнота у меня постоянная на протяжении уже двух недель. Не тошнит только ночью. Это связано с желчным или может быть от стресса?
Спасибо.

Принятый ответ

Да, можно заменить Мотилиум на Домперидон. Небольшое загущение желчи есть, чтобы оно не стало развиваться дальше - желательно пропить Урсосан хотя бы 2 месяца.
Тошнота - вероятнее всего из-за стрессов, а застой желчи ее усугубляет.

Елена Сергеевна, спасибо вам большое.