Острый пансинусит и двусторонний ринит.

Здравствуйте. Появился насморк. Был в течении 2 недель. Промывала. Капала на ночь називин бэби. Сопли прошли но уже 4 день сильные боли во лбу. Болят глаза. Больно дотронуться до лба. Стреляет боль при наклоне головы. Говорю в нос. Промываю аквалор Бэби нос. Капли перестала капать. Сегодня сделала рентген. Заключение приложу. Кормлю грудью 5 месяцев. К лору запись ближайшая через неделю. Чем можно сейчас начать лечиться. Можно ли принимать ванную? Прогревать ? Какое может таблетки? Сейчас температура 37,2. Вчера не было. Помогите пожалуйста. Потому что умираю от этой боли. Ночью спать не могу. В заключении острый пансинусит и двусторонний ринит написал врач. На диске есть подробнее информация но не. Возможности скинуть сейчас видео. Но кто делал снимки показал после что у меня жидкость в пазухах

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете выложить фото описания хотя бы?
Надо понимать где именно жидкость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдана
Клиент

Татьяна Владимировна, подтянула скрин заключения

Ещё сохраняется какая-то слизь из носа? Какого цвета?
По снимку у вас соустья пазух носа блокированы, нет вентиляции пазух, за счёт отёка, поэтому вы и ощущаете такую сильную боль. По уму было бы хорошо провести несколько капельниц с дексаметазоном, чтобы быстрее снять отёк.
Пока рекомендую вам продолжать промывать нос солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи (ксиломеиазолин, оксиметазолин), через 5-10 минут промывайте его.
Далее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней. Может этот препарат сам и справится.
Если вы склоны к аллергии принимать противоаллергическое средство (Цетрин, Зодак, Лоратадин, финестил или Фенкарол и т.д ).

Дополнительно было бы хорошо сдать и клинический анализ крови.
Скорее всего нужно подключить антибиотик к лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите описание исследования, по возможности , и сам снимок.
4-й день жалобы не так много. Есть ли гнойное отделяемое из полости носа ?
Синусит Синуситу рознь, как говориться. Нужно понимать ( для этого нужен снимок и описание) какая, форма: ксиаральеая, то есть отёчная или бактериальная с уровнем жидкости или тотальным затенением.
Необходим обязательно ОАК, желательно с микроскопией.
Что можно посоветовать?
Так как практически все нельзя, то скорее всего, придётся сцеживать молоко и даморадиватьего и пить препараты.
Например , Синупрет.
Или , после оценки снимка и описания, начать приём антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдана
Клиент

Ирина Александровна, подтянула скрин

Принятый ответ

добрый день , посмотрел результаты КТ , в данном случае я бы посоветовал бы начать антибиотики - Таб.Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней

В нос сосудосуживающие препараты ( називин или ксилометазолин) 3-4 раза в день до 7 дней , затем через несколько минут промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор )
Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца ( обладает хорошим противоотечным и противовоспалительным эффектом )
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

При отсуствии положиетльной дианмики по лечению в течении 5 дней рекомендовано продолжить лечение в условиях стационара

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ у вас горизонтальный уровень экссудата в левой верхнечелюстной пазухе
Вам нужно начинать антибиотики, чтобы не допустить развития осложнений

Начните на 5 дней обычный взрослый Називин чтобы снять отек и раскрыть соустья с пазухами носа

Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней , если не принимали эту группу за последние 3 месяца

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Все эти препараты разрешены при ГВ
Проверить совместимость препаратов с ГВ можно на сайте https://e-lactation.ru/

Здравствуйте еще раз. Все понятно. Воспаление практически во всех пазухах, и даже отмечен где-то уровень жидкости.
Я считаю, что еще необходимо выполнить ОАК, желательно, с микроскопией.
И принимать решение об антибиотикотерапии. Потому что всегда сопоставляем с ОАК, оцениваем лейкоцитоз

Принятый ответ

Здравствуйте

На КТ есть признаки жидкости в пазухах, что говорит о гнойном процессе

Для дообследования выполните общий анализ крови для оценки активности воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Все препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru