Как защитить ребёнка, если папа болеет
Болеем всей семьёй. Сначала у меня появился насморк и красное горло, аналогичное у годовалого сына. На днях слёг муж с совсем другими симптомами : вторые сутки лихорадит, знобит, температура с 38 до 39,5 колеблется, горло болит. Не знаю, одинаковое ли у нас заболевание, переживаю, что сынишка подцепит ещё и это. Сыну пятый день вставляю свечи Виферон 15000 ме, каждые 12 часов по одной, по выписке от педиатра этот день последний. Имеет ли смысл продлить приём Виферона, если муж так сильно болеет? Как обезопасить его? Отмечу, что мы живём в 1к квартире в деревне, деться некуда, родственники все очень далеко. Дома соблюдается проветривание, влажность 60%, температура 23° (ниже нам просто всем холодно).
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению специфической профилактики ОРВИ нет, виферон не имеет доказанной эффективности.
Если муж заболел позднее ребёнка, то вероятнее был один вирус.
Вы делаете всё верно, только поддержание микроклимата дома и почаще туалет носа ребёнку
Принятый ответ
Добрый день! Промывайте носик аквалор, линаква!
Меньше контакта с папой ребенку !
Вмферон доказательной базы нет , 5 дней будет достаточно !
Соблюдайте влажность не меньше 60 , температура 22 градуса
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
Виферон - препарат без доказательного эффекта, Вы проставили 5 дней, больше не нужно точно.
Для профилактики, важно помимо соблюдения оптимальных параметров температуры и влажности- регулярно проветривать, мыть руки, туалет носа солевыми растворами, к сожалению, других способов нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Виферон препарат без доказанной эффективности, поэтому необходимости в продлении курса нет.
Профилактика только неспецифическая:
-чаще проветриваем и увлажняем воздух, по возможности влажная уборка поверхностей
-одноразовая маска
-мытье рук
-промывать носик солевым раствором ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте,к сожелению нет профилактики вирусной инфекции,только поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно ,нос утром и вечером промывайте аквалором или аквамарисом ,сами ходите в масках не целуйте ребенка.
Добрый день . К сожалению специфической профилактики нет , как повезёт тут . Можно постараться минимизировать контакт с папой , пусть ходит дома в маске , беря ребёнка на руки обрабатывайте мирамистином , делайте влажную уборку , проветривание . Только так . Выздоравливайте!