Отрыжка и икота в три с половиной года
Здравствуйте, ребёнку три с половиной года нас беспокоит частая икота бывает раза три в месяц если начинает икать то по 5-7 эпизодов по 3-5 минут, проходит сама или с глотком воды, может с пол года после еды стала отрыжка воздухом тихая я её не слышу, очень редко стало то что отрыжка бывает после еды в особенности когда запьёт водой с запахом не кислым а как будто рвота пахнет, вот сегодня мы поели на обед суп, через минут пять он запил водой, потом я не видела но мне показалось как будто прыгал на диване или пытался кувыркнуться но не сидел, произошла отрыжка он прибежал говорит высморкай меня я отрыгнул попало в нос, я не пойму от чего это и куда нам обращаться или такое у детей бывает????? Когда был поменьше когда была икота кашлял сейчас такого нет, и очень редко но бывает икота во сне. Куда нам обращаться и как быть, это что-то плохое или нет?????
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь необходимо пройти узи брюшной полости
Галина Александровна, нам сказали это неинформативно
Галина Александровна, для чего узи даже если это ГЭРБ на узи его не выявят, нам так гастроэнтеролог наш сказал, я хочу развёрнуты ответ почему произошла такая ситуация сегодня,
Галина Александровна, исходя из консультаций с педиаторами насчёт икоты сказали вариант нормы, а насчёт сегодняшней отрыжки я не знаю
Галина Александровна, вы можете ответить на мой вопрос пожалуйста
Вам в любом случае необходимо сделать узи брюшной полости , чтобы оценить состояние жкт
Также я рекомендую сделать УЗИ желудка с проведением водно-сифонной пробы это информативное исследование у детей с симптомами срыгивания, отрыжки, навязчивого кашеля.
Галина Александровна, ну кашля у нас нет и спрыгивание очень редко за год два-три раза
Галина Александровна, а по описываемым моим симптомам это что-то серьёзное или нет?
Ваш вопрос заключался «куда обращаться и что делать» , я написала рекомендации
В любом случае необходимо начать исследования с этого. Если по жкт все в норме, причина икоты может быть и неврология , поэтому дальнейшее , это консультация невролога
Нужно начать искать причину, иногда это требуется длительно и несколько специалистов
Галина Александровна, икота же может быть просто от заглоченного воздуха или нет, и если в детстве нам не определили рефлекс он разве может сейчас проявиться?
Причина икоты может быть жажда, переедание, переохлаждение , еда в сухомятку
Галина Александровна, то что я описала это признак какой-то серьёзной поталогии или нет?
Нет, что то серьезного думаю не будет
Галина Александровна,Здравствуйте , подскажите пожалуйста ребёнок переодически жалуется на животик может год так говорит что болит животик, потом покакает и проходит или может сказать, а потом спрошу скажет не болит, с чем это может быть связано??????
Возможно ребёнка действительно беспокоит животик, необходим осмотр врача г
Галина Александровна, А симптомы чего это могут быть?????
Принятый ответ
Добрый день . Ребёнок активный ? Что кушает в течении дня ? Какой вес у ребёнка и рост ?
Дарья Сергеевна, вроде активный я ещё не пойму это была отрыжка или его тошнило, сказал отрыжка, с утра манная каша с хлебом в часов 10, так как поздно встал, в 13:40 творожок агуша засыпай-ка, на обед в два часа рисовый суп с мясом мясо свинина небольшой кусочек мы и до этого ели всё нормально было, и после еды через минут пять он запил водой, а так кушает постоянные перекусы у него в виде печенек зефира яблоки бананы, но сегодня решила ограничить от печенек и что-то хуже.
Постарайтесь не кусочничать , дать еде усвоиться завтрак , обед , ужин и два перекуса . Ночью встаёт есть? Засыпай-ка когда у вас идёт ?
Дарья Сергеевна, перед сном иногда пьёт биолакт, от чего произошла отрыжка которая пахнет рвотой и почему она пахнет партой?
Дарья Сергеевна, и почему икота иногда бывает?????
Я думаю много молочки и сдобы , от этого брожение и вздутие в животе . Сделайте узи обп , если много газов будет , налаживайте питание . Не думаю что ГЭРБ
Дарья Сергеевна, а как проявляется ГЭРБ? Узи брюшной полости или это другое узи? И почему икота бывает? А почему он срыгнул и почему рвотой пахнет?
Потому что срыгнул кислым , сброженнык продукты так пахнут . Да узи органов брюшной полости. Икают много факторов , переел , заглотил много воздуха , вздутие живота
Дарья Сергеевна, а что оно покажет УЗИ, и чем отличается от УЗИ с пробой водной? И мы сделаем если никаких поталогий не найдут то не страшно? И чем опасен ГЭРБ если это он????? И нужно ли его лечить?
Покажет состояние внутренних органов , кишечника , есть ли газообразование. УЗИ желудка с водно-сифонной пробой – оценивается состояние желудка и сфинктера пищевода . Типо ФГДС . ГЭРБ может проводить к эрозиям и язвам пищевода , лечение требует .
Дарья Сергеевна, там нам же желудок надо смотреть или УЗИ брюшной полости всё покажет????? А может ли это быть просто от того что после еды баловался или переел нщё и водой запил????? Или это не норма?????
Может быть и переел, но если эта проблема у вас часто , не каждый же день переедает? Сделайте общий без нагрузки , будет понятно что к чему .
Дарья Сергеевна, ну именно отрыжка едой за год раза два бывает, а икота как-то связана с ГЭРБ? ГЭРБ приводит к рвоте или нет?
Дарья Сергеевна, и вообще у детей бывает такое или нет?
ГЭРБ как правило с младенчества устанавливают . Я бы не сказала , что у вашего малыша это заболевание . Два раза в год ничего страшного нет , думаю совпало с перееданием
Дарья Сергеевна, подскажите пожалуйста, написала нашему нашему и другому педиатру они говорят что узи делать неинформативно что там не покажет ничего, действительно ли это так? Или всё таки делать? И ещё подскажите пожалуйста это никак не связано икота и отрыжка со всякими новообразованиями, я уже начиталась всякого, успокойте меня пожалуйста
На просторах интерната пишут много , новообразованния другая этиологии . Температура , худоба , кожа бледно- сарая . Таких деток видно сразу . Или пальпируется руками . Информативно , будите знать что с внутренними органами , в каком они состоянии .
Дарья Сергеевна, на УЗИ органов брюшной полости желудок тоже покажет в каком состоянии????? А вообще расскажите сколько в день должен кушать ребёнок как составить нам грамотный распорядок дня, какие продукты должны присутствовать????? Может где-то почитать можно статьи, меню найти, я не даю какие-то вредности типо чипсов, сухариков, газировки, стараюсь всё домашнее, и возникают проблемы, наши сверстники кушают эти продукты и я спрашивала такого у них нет, почему так не пойму
Все дети разные . У вас такой ребёнок . Есть сайт мама зануда там хорошо описано и прикорм и меню . Стандарт , как в детском саду . Завтрак, обед , ужин . И два перекуса полдник и втрой завтрак . Еда разнообразная , крупы , овощи , фрукты , мясо , молоко. Я вам тут Америку не открою . Вы и так все знаете
Дарья Сергеевна, а ещё подскажите он может делать отрыжку специально? Я спросила зачем ты так делаешь он говорит слюньки меня защищают от зомби
Дарья Сергеевна, когда он с мужем ничего такого он за ним не наблюдает
Может играется так , посмотрите ещё за поведением его . Пока панику бить не стоит .
Дарья Сергеевна, Здравствуйте , подскажите пожалуйста ребёнок переодически жалуется на животик может год так говорит что болит животик, потом покакает и проходит или может сказать, а потом спрошу скажет не болит, с чем это может быть связано??????
Дарья Сергеевна, Может с пол года так не говорил сейчас опять
Вас рекомендую посетить гастроэнтеролога очно , у вас одно на одно находит боль в животе , отрыжка , икота . Идёт какое - то функциональное нарушение кишечника
Дарья Сергеевна, а симптомы чего это могут быть?
От гастрита , до мезоденита и просто игрой ребёнка . Я вам без анализов ничего не скажу контактно .
Дарья Сергеевна, Здравствуйте, ребёнку три с половиной года, я помыла яблоки и руки ему и себе и когда он ел дала своими руками ему кусочек яблоко, перед этим я трогала телефон который где только не был, плюс трогала рабочий планшет его тоже кто только не трогал
12.17 /
Могла ли чем заразить?
12:17 V/
Яблоки и руки были помыты перед этим, но просто я успела потрогать и телефон и планшет
12:18 V/
Сижу волнуюсь я очень мнительная мама
12:18 V/
Телефон где только не был и в общественном туалете да везде и на улице и в магазине не успела обработать
12:19