Консультация офтальмолога /

Ребенок скосил глаза — вопрос №1974033

Добрый день
Сыну 2.3 года
В 1 год было +3,25 и +3
В 2 гола было +3 и 2.75

Выписали очки +0.75 на оба глаза без астигматизма

Ходим в них 24/7 только спим без них

За 4 месяца в очках не разу не скосил глаза , но вчера жена заметила на 1-2 секунды что глаза не симметричны, говорит что уверенна
Ребенок стоял напротив мамы и смотрел вверх и в сторону и пытался состроить гримасу (напрегся)

Надо ли срочно что то делать?
Правильно ли рецепт +0.75 , не мало?

Спасибо заранее за ответ

Возраст: 2

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите заключение офтальмолога
Клиент
Галина Александровна, добрый день
Под рукой нет заключения но там кроме дальнозоркости все хорошо
На расширенный зрачок смотрели

Офтальмолог
То, что жена увидела на 1-2 секунды, совсем не означает наличие косоглазия. Наличие косоглазия оценивается при взгляде прямо, а не вверх и в сторону. Если косоглазия не было до назначения очков, то вряд ли оно есть сейчас. Очки соответствуют возрасту, т к в этом возрасте не назначаетмя полная коррекция, а необходимо оставить возрастной запас дальности.
Нужно просто показать ребенка на очный осмотр, чтобы исключить возможное наличие косоглазия.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый день
Спасибо большое
Записались на прием на завтра
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, последнее заключение офтальмолога. Ребенка осматривали на обычный и на широкий зрачок?
Клиент
Александра Евгеньевна, осмотр на расширенный зрачкк
Под рукой заключения нет, косоглазия не увидели только дальнозоркость и все
Офтальмолог
Я Вас поняла. Если уверены, что "кошение" глазок было. То, конечно, нужно как можно быстрее обратиться на очный прием и оценить соответствие рефрации ребенка диоптрийности очковых линз.
Офтальмолог
Ведь, смотрите, все детки в норме рождаются с плюсовой рефракцией. Это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. У Вашего ребенка плюс больше возрастной нормы. Хотя и немного уменьшается, если сравнивать данные, что Вы написали за 1 и 2 года, что радует. Очки назначены верно. Если сейчас носить верную очковую коррекцию, то есть все шансы, что к средней или старшей школе вообще удастся избавиться от очков.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо Вам большое)
Клиент
Александра Евгеньевна, боимся капать ребенку капли рсширяющие в прошлый раз два дня моргал без остановки почти! Можно проверить рефракцию без капель?
Он уже говорит и может называть картинки домик, самолет итд
Еше раз благодарю!)
Офтальмолог
Нет. У деток очень сильно маскируется истинная рефракция на обычный зрачок.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую обратиться на очный осмотр и все рассказать очно доктору
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое
Офтальмолог
Пржалуйста. Здоровья вам и вашим близким
Офтальмолог
Добрый день . Скорее всего это была адаптивная коррекция ( слабая ) запишитесь на осмотр , коррекцию скорее всего пора усиливать!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вам скорее всего на первое время назначены очки слабее для адаптации. Чуть позже усилятся до полной рефракции.
Если уже есть моменты отклонения глазика в очках, стоит обратиться к окулисту обсудить этот вопрос, возможно надо усиливать очки
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Изучила вашу историю болезни.
Не переживайте, даже при аккомадационном косоглазии в очках иногда глаз уходит. У вас аккомодационное косоглазие.Очки выписаны правильно/ мы лишний + ставим в очки и оставляем физиологическую норму гипермеметропии/ норма в 2 года +2,0/+2,50/ . Если глаз будет часто уходить,, тогда на очный прием.