QT интервал, экстрасистолы у ребёнка 10л
У ребёнка 10л10мес с 2020 года (с 7 лет) линейная склеродермия. С мая 2022 мтх на 8 мес. С декабря 2022г плаквенил на 1г 3 мес. После госпитализации в Ниир мск по эхо экстрасистолы, qt интервал. Сказали риск сбоя ритма. Срочно отменили спорт и плаквенил, до консультации с хорошим кардиологом. Страшно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста ЭКГ пленку, результаты
Елена Ивановна, плёнки нет. Холтер 10 мес назад. Описание эхо от 6 марта
По ЭКГ удлинения интервала QT не было.
По холтер ЭКГ удлинение интервала QT в пределах нормы. В течение часа - удлинение интервала QT может быть и в норме.
Средние значения интервала QT в норме в течение суток.
Рисков нарушения ритма нет.
Количество экстрасистол умеренно повышено, лечение отдельно не требуется.
Отмены физических нагрузок не требуется.
Крепкого вам здоровья
Елена Ивановна, спасибо большое вам!
Всего вам наилучшего!
Елена Ивановна, забыла спросить, главное, а плаквенил при таком сердце продолжать можно?
Здравствуйте. Да, можно.
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите результаты по сердцу
Гульнара Рафиковна, прикрепила
По ЭКГ нет удлинения интервала qt
Гульнара Рафиковна, а остальные исследования
По холтеру небольшое количество экстрасистол, если нет жалоб, то лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, по суточном у монитору без признаков кардиологической патологии.
Физические нагрузки не противопоказаны.