Консультация кардиолога /

Синусовая тахикардия по холтеру — вопрос №1974222

Добрый вечер!
Женщина 45 лет.
Уже шесть лет беспокоят боли и жжение в области сердца, также есть неполнота вдоха и одышка. ( появляется и проходит само по себе ) Недавно, на фоне стресса, ночью проснулась вся мокрая, с чувством сильной слабости, головокружения и сдавливания в сердце.
Спортивные тренировки переношу хорошо.
В грудном отделе есть грыжа 2 мм.
Никак не беспокоит.
Узи сердца без особенностей , а по холтеру есть синусовая тахикардия.

Сдала по рекомендации кардиолога натрийуритическтй гормон ( NT-proBNP ) - он оказался повышен . Норма 125, а у меня месяц назад был 156.
Три дня назад снова сдала,
он понизился, но не значительно – 133 пг/мл
Некоторые врачи говорят- тревожность, но не может же болеть сердце и повышаться натриуритический пептид просто из-за тревожности?
Сегодня сделала МСКТ сердца и коронарных артерий с контрастом. Жду результаты.

Подскажите пожалуйста, что может означать повышение этого гормона? Неужели это проблемы с сердцем?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Рекомендую эхокардиографию для исключения структурных изменений в сердце.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Превышение этого гормоны говорит о наличии сердечной недостаточности,которой как раз и может проявляться одышкой и чувством нехватки воздуха
Прикрепите результаты всех анализов и обследований
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Алёна! Ваше состояние связано с повышением уровня симпато- адреналовой системы на фоне гормональной перестройки.
Идёт повышенная стимуляция сердечной деятельности,это проявляется учащением ритма, болями. При этом структурной патологии нет.
Достоверное повышение натрийретического пептида для сердечной недостаточности выше 400. Небольшие колебания связаны именно с адреналовой стимуляцией.
Не переживайте! Это не патология сердца, а изменение регуляции его деятельности.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Алена.
Повышение натрийуретического гормона совсем небольшое, о сердечной недостаточности точно не говорит.
Узи сердца проходили?
Гормон может повышаться и при изменениях со стороны почек, рекомендую планово проверить креатинин, мочевину, калий крови.
Но, думаю, что данные показатели связаны с небольшой погрешностью лабораторного исследования.
Боли в груди могут быть разного генеза.
МСКТ сердца- серьезное исследование, если патологии не будет, значит жжение в груди с сердцем не связано.
Необходимо исключить неврологический генез жалоб, возможно есть ущемление нервных корешков, мышечный спазм.
Невролога очно не посещали? Очень рекомендую
Если бы были действительно проблемы с сердцем, Вы бы плохо переносили физические нагрузки, жжение возникало бы на нагрузку
Принятый ответ
Кардиолог
Эпизод пробуждения ночью может быть на фоне стресса, переутомления . Возможно это была паническая атака.
Если беспокоит фоновая тревожность, рекомендую курсом успокоительные, лучше их подбирать , конечно, с профильным врачом неврологом или психотерапевтом.
Но, неплохой эффект дают : Тералиджен, Атаракс , Адаптол .
Важно исключить вредные привычки, контроль массы тела при необходимости, полноценный сон играет большую роль в стрессоустойчивости
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь