Консультация гинеколога /

Беременность и стрептококк — вопрос №197424

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В посеве мочи обнаружен стрептококк 10*4, сдавала через месяц 10*2. Сейчас 18 неделя беременности. Общий анализ мочи хороший. Бактерий нет. Лейкоциты в норме.Нужно ли принимать антибиотики? влияет ли эта бактерия на разрыв плодных оболочек? Если не нужно, то что делать дальше, наблюдать?. При каких показателях нужно обязательно пропить антибиотики.(есть чувствительность к антибиотикам, прописали Мофлаксия 400, в инструкции противопоказано на любых сроках) Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Илона, первые анализы при постановке на учет.(ноябрь) Следующие в декабре. Один раз сдала на посев в платном МЦ. Там вообще не обнаружили. Еще жду общий анализ самый свежий у гинеколога. Пока не дозвонилась.
Акушер, Гинеколог
Евгения, 10 во 2 - допустимая норма условно-патогенных бактерий в организме. Я не вижу необходимости в лечении, причём, Вам можно из этих препаратов только эритромицин
Клиент
Илона, а какая не допустимая, может ли эта бактерия спровоцировать преждевременные роды? заразить ребенка?
Акушер, Гинеколог
Евгения, лечится то, что больше 10 в 3
Акушер, Гинеколог
В таком титре не сможет быть причиной преждевременных родов или внутриутробной инфекции
Врач КДЛ
Евгения, здравствуйте.
Нормальное количество этих микроорганизмов в мазке до 10 в 4-ой КОЕ/мл.
У 30% беременных выявляется эта бактерия в мазке.
Никакие антибиотики Вам сейчас пить не нужно.
Просто наблюдайте за самочувствием.
Не переживайте. Вам сейчас противопоказано волноваться)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если вас ничего не беспокоит в плане мочеиспускания, то ничего пить не нужно. Сдайте анализ через месяц. Перед этим подмойтесь, влагалище закройте ватным тампоном.
Принятый ответ
Клиент
Анна, часто хожу, но не больно. У меня и до беременности так было. Это симптом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При беременности частое мочеиспускание является нормальным. Симптомов не вижу никаких. Ничего пить не нужно.
Гинеколог, Акушер
Евгения , есть ли жалобы ?! По анализу - титр пограничный лечение антибактериальное не требуется ! Не волнуйтесь Опасности нет !
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, часто хожу в туалет, но не больно. Стараюсь не волноваться, но говорят, что могут преждевременные роды начаться. Мне уже после первого анализа (10*4) прописали антибиотик. А я все не решаюсь.
Гинеколог, Акушер
Евгения , спасибо за пояснение ! Повторите анализ на бак посев через две недели ! Если Титр и далее будет нарастать , тогда проведёте лечение ! Всего доброго !
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. По анализам лечение не требуется, лучше повтоиить анализ через 2 недели и решать по результатам, если ничего не изменится то лечить ничего не надо