Анализ крови
Ребёнок 2 года 3 месяца переболел ОРВИ с высокой температурой выше 39.5 . Кашля и насморка во время болезни не было . После выписки сдали анализ крови. Просьба расшифровать результат анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ не прикрепили
Принятый ответ
Здравствуйте!
- Лейкоциты-8,08 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты -3,86 преобладают нал нейтрофилами-3,6- это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
В приоритете абсолютное значения, на проценты мы не смотрим.
- СОЭ-11 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-108 незначительно снижен( норма от 110 г/л)
Есть изменения в эритроцитарных индексах:
*снижена средняя концентрация гемоглобина в эритроците ( МСНС)-321(норма от 330-370)
*повышен показатель RDW-CV-15,8 ( норма от 12-14%) это чувствительный показатель, он повышается при скрытом дефиците железа.
На данный момент надо чаще предлагать ребенку мясные продукты очень хорошо вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо. А из железа строится гемоглобин.
Чтобы точно понять нужен ли препарат железа, необходимо сдать кровь на ферритин - это белок, который запасает железо.
Ферритин лучше сдавать через 2-3 недели после выздоровления, так как может быть ложноположительный результат. Необходимо исключить скрытый дефицит железа.
-тромбоциты- 570 повышены( норма до 500)- после перенесенного вирусного заболевания, возможно, повышение тромбоцитов.
Принятый ответ
День добрый. Сейчас кровь спокойная – лейкоцитоза нет, соэ в норме. Лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами до пяти лет, у вас они сравнивались -это последствия заболевания. Также есть увеличение тромбоцитов это тоже последствия заболевания. Все должно прийти в норму. Есть снижение гемоглобина (норма от 110 и выше) , поэтому и отклонены от нормы эритроцитарные индексы. у него ребёнка есть мясные продукты в рационе? Можно сейчас подождать и увеличить в рационе белковые продукты, либо сдать кровь на сывороточное железо, ферритин -при снижение – прием препарата железа
Екатерина Валентиновна, здравствуйте ребёнок мясо кушает хорошо , несколько месяцев назад начала отказывается от творога кисломолочные продукты почти не ест. Ещё постоянно просит конфеты готова есть их без остановки.
Сладкоежка, как и большинство деток) но, надо ограничивать сладкое. Сейчас скорее всего анемия на фоне перенесенного заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови признаков воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы снижены, нужно дообследование ( ожсс, феритин , сывороточное железо ) .
После выздоровления, через 2 недели. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500). После вирусной повышены . Питьевой режим увеличить.
Принятый ответ
Добрый день ! Оак вариант нормы до 5 лет нейтрофилы преобладают над лимфоцитами!
Тромбоциты 200-500 норма но старайтесь употреблять достаточное количество жидкости 40 мг на кг веса в сутки !
Кровь без признаков воспаления !
Сдать ожсс , ферритин для исключения латентного дефицита железа ( пищей мы никогда его не подымем
Марина Сергеевна, Здравствуйте сдали кровь на феретин и ожсс посмотрите пожалуйста анализы
Пока не вижу
Марина Сергеевна, загрузила
Подскажите вес ребенка
Марина Сергеевна, вес 11 килограмм
Нет, железо вам принимать не надо , в депо нет недостатка !