Консультация терапевта /

Сухой кашель, температура, насморк — вопрос №1997664

Здравствуйте. Простыла 2 недели назад. Был насморк, общее недомогание. Выпила когацел, пошла на поправку. Но заболел супруг, с кашлем и без температуры. Затем ребёнок 3,5 года. Кашель, температура, насморк. И я по второму кругу заболела. Температура 37.3, насморк, кашель сухой, но иногда вроде что то откашливается, в горле как ком стоит. Домашние идут на поправку, а я пока нет. Пью когацел, ингаляции физ. раствором с Мирамистином, питьё, грею нос, капли Деринат, мазь Эваменол, витамин С, промывание носа. Спать тяжело, тк нос закладывает и мучает кашель. Общая слабость. Оцените пожалуйста лечение, что стоит принимать ещё?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Насморк какого цвета?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. В большей степени прозрачный, но бывает и с зеленью.

Терапевт
Рекомендую Вам следующее лечение:
1) Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 10 дней
2) Полоскать ротовую полость раствором ОКИ 3 раза в сутки 10 дней
3) Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней
4) Полидекса по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней.
5) Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой).
6) Витамин С 1000 мг в сутки на 14 дней.
Сдать общий анализ крови , чтобы оценить динамику.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции, рекомендую сдать общий анализ крови и СРБ.
Кашель сухой или выделением мокроты?
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Кашель сухой, но иногда что то откашливается. Чувствую как слизь из носа перетекает в горло.
Терапевт, Функциональный диагност
При сухом кашле можно делать ингаляции - пульмикорт 0,5 мг+физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 5-7 дней.
Носовые ходы промывайте аквамарисом 3 раза в день, после промывания высмаркивайтесь.
Нозефрин по 1 дозе в оба носовых хода 2 раза в день - 10 дней
Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Юлия .

Кашель по большей части по характеру у вас сухой, по описанию текста.
По задней стенке глотки могут стекать сопли и это вызывает рефлекторный кашель, особенно когда вы в горизонтальном положении+И утром бывает, когда скопится слизь, которая стекла. Часто в таком случае кашель после пробуждения такой и когда вы в горизонтальном положении лежите.

Поэтому от кашля не отхаркивающие, я бы рекомендовала препараты от сухого кашля.
Сироп Синекод 15 мл* 4 раза в день на 7-10 дней.
Ингаляции с физраствором можете продолжать,
Увлажняйте помещение, влажность должна быть 50-60% дома. Температура воздуха комфортная- 18-23 градуса.
И лечить нос. Нос промывать солевыми растворами (физраствор/аквалор/долфин).
И + Назонекс по 1 впр* 2 раза в день на 10 дней. Далее по 1впр*1 р/д на 2 недели.
параллельно увлажнять воздух и промывание носа делать.

Есть смысл сдать кровь на С-реактивный белок и общий анализ крови с лейкоформулой, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста нужно ли что то принимать от температуры? Держится 37-37.3 4 день, ломит мышцы. Сейчас допиваю кагоцел
Терапевт
Кагоцел допивайте 4 дня.
Если плохо себя чувствуете при такой температуре- можно парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг