Помогите расшифровать результаты анализов гормонов

Добрый вечер. На пятый день менструального цикла сдавала кровь на женские гормоны и гормоны щитовидки. Сдавала в 11 часов, натощак. Дегидроэпиандростерон сульфат-5,40 ( норма 0,80-10,20) Лютеинизирующий гормон -4,92 ( 1,80-11,78) Прогестерон -0,59 ( 0,32-2,23) Пролактин-111,8 ( 109,0-557,1) Тестерон - 1,05 ( 0,48-1,85) Фолликостимулирующий гормон -11,27 (3,03-8,08) Эстрадиол -209 (77-921). Из результатов видно, что немного повышен Фолликостимулирующий гормон. Это очень серьёзно? Среди гормонов щитовидки- ТТГ, Т4, Т3- все в норме.

Принятый ответ

Юлия, добрый вечер!!! Все гормоны в норме, за немного повышенный ФСГ не переживайте!

Его надо проконтролировать через несколько циклов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, скажите, пожалуйста, сдавать нужно будет также на 5-ый день м.ц. ? Или лучше на 3, 4-ый?

Сдайте на 7-8 день цикла. А с Вашей проблемой обследуйте ферритин, витамин Д, хеликобактер пилори

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, что такое ферритин? Как правильно его сдавать?

Все, что я написала сдаётся независимо от дня цикла!

Принятый ответ

Здравствуйте! Все гормоны в норме, кроме ФСГ! Вас что беспокоит? Цикл регулярный? Пьете какие нибудь препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зарина, у меня сильно волосы лезут. Поэтому решила сдать гормоны.

Пропейте поливитамины:Комливит, Витрум, Супрадин, хорошие Фемибион 1,хоть он и идёт для беременных, его можно!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Гормоны в норме, кроме ФСГ, он слегка повышен.
Если Ваша проблема в выпадении волос, то Вам нужно сдать еще ряд анализов: ОАК, ферритин, сывороточное железо, нужно исключить анемию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, я сдавала в мае общий анализ крови. Был в норме, у меня наоборот гемоглобин всегда приближён к высоким значениям

Юлия, а сывороточное железо и ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, нет. Такие анализы никогда не сдавала

Если есть возможность, сдайте эти 2 анализа, часто бывает так, что гемоглобин в норме, а железо низкое, это несет последствия для организма, в том числе выпадение и ломкость волос.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам у вас норма

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! ФСГ пересдать в следующем цикле на 2-4 день цикла строго утром натощак, исключить преждевременное истощение яичников. Менструации регулярные? Сколько дней цикл? Какая цифра ТТГ? Учитывая жалобы также сдать кровь на витамин д, ферритин. Коррекция по результатам. При отсутствии отклонений консультация трихолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, здравствуйте! Сдать анализы утром- это имеется ввиду до 11 часов ? Пораньше? Тиреотропный гормон (TSH) Результат: 2,17 ( норма 0,40-4,00). Месячные длятся по 7 дней. Бывает задержка дня 2-3.

Да, до 11 часов все гормоны сдаются. ФСГ для адекватной оценки нужно смотреть дважды с перерывом около 30 дней, но сдавать строго на 2-4 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, подскажите, пожалуйста, пересдавать нужно все гормоны или только Фолликостимулирующий ? Если с гормонами щитовидки всё в норме, нужно ли делать УЗИ щитовидной железы?

Пересдавать только ФСГ. В УЗИ щитовидной железы при отсутствии других жалоб, кроме выпадения волос, необходимости нет.