Щитовидная железа

Здравствуйте. Проходила УЗИ щитовидной железы. И сдала анализы на Кровь. Можно расшифровку пожалуйста и что это значит. Анализы и УЗИ прикрепляют. До следующего приема к эндокринологу ещё целая неделя.

Нет
29 лет

Здравствуйте! Субклинический гипотиреоз. Контроль ТТГ и Т4 св через 2-3 мес. При стойком росте ТТГ рассмотреть прием тироксина на постоянной основе. Антитела в динамике не нуждаются в оценке. По УЗИ ЩЖ признаки аутоиммунного тиероидита (снижение функции). Контроль 1 раз в год.

Здравствуйте, у вас Аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз, сниженная функция щитовидной железы. ТТГ повышен незначительно, если не планируете беременность, то лечение не требуется. Контроль ТТГ через 2 мес. По узи обьем увеличен незначительно. Для профилактики используйте йодированную соль и продукты богатые йодом.
Дополнительно сдайте ферритин( норма от 45) и витамин Д . Их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы и всего организма в целом.

Дарья Вячеславовна, а анализ на антитела почему такой завышенный?

тиреоглобулин это белок из которого состоит щитовидная железа. А у вас объем щитовидной железы увеличен, поэтому антитела к тиреоглобулину повышены значительно.

Дарья Вячеславовна, это страшно?

Принятый ответ

Нет, ни АТПО, ни АТ к ТГ опасности никакой не несут.

Здравствуйте, у вас аутоиммунный тиреоидит , субклинический гипотиреоз. На этой стадии гормональная коррекция не проводится, нужно работать с дефицитами, сдайте кровь на ферритин и уровень витамина Д . Так де начинайте прием Селена по 200 мег а день -1 месяц, потом по 50 мкг постоянно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам аутоиммунный тиреоидит субклинический гипотиреоз- незначительное снижение функции щитовидной железы.
На данный момент , если не планируете беременность , лечения не требует.

Повышение ат-тпо никакой опасности не несет, в динамике их смотреть и контролировать не нужно, они всегда будут повышены. В данном случае они являются маркером аутоиммунного процесса, природа которого в настоящее время неизвестна.

По узи тоже критичного ничего нет, небольшое увеличение объёма, контроль узи раз в год
Для профилактики используйте йодированную соль
Проверьте уровень ферритина-норма более 45, и витамина д3-норма более 30 их дефицит может повышать ТТГ и влиять на общее состояние