Консультация дерматолога /

Акне и высыпания — вопрос №1974593

примерно в 2022 начались прыщи сначала выходили только на височной части слева и с 2023 началось
прыщи на щеках, на лбу, на подбородке угри и прыщи,около губ угри и прыщи, на носу тоже угри и иногда прыщи.Иногда выходит рядом с лицом на шее также высыпания на спине
Недавно начал пытаться вылечить в основном продукцией от Aravia {От них использовал Энзимная пудра гель для умывания пенка для умывания крем для лица тоник и мазал мазь с азелиановой кислотой}Также пользовался сывороткой с азелаиновой и салициловой кислотой и с ниациамидом.
На данный момент оставил только тоник и крем так как сушило кожу и она становилось красной.
Еще пью витамины экстракт артишока витамин д витамин к2 омега 3 и витамин с
Как посоветуете лечить кожу?
и стоит ли пить таблетки от акне? так как я побоиваюсь их пить из за обилия побочных эффектов и действия на печень

Возраст: 15

Хронические болезни: хронический тонзиллит.искривление перегородки.застой желчи.перекрут желчного.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Приём ретиноидов необходимо только с врачом обсудить.
Показания у вас есть.
Рекомендую по лечению
Для кожи лица базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель для умывания ежедневно и Биодерма себиум Сенситив 2 р в день.
Гель Эффезел 3 р в нед точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату, далее ежедневно.
Через час после эффезела крем Биодерма себиум Сенситив.
Для душа гель Циновит ежедневно или по требованию для душа.
Спрей Циновит ежедневно.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого, углеводов быстрых, фастфуд.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, Здравствуйте у дерматолога был он сказал мне пить насколько помню акнекутан но я побоялся их пить и решил оставить и пытаться лечить наружно

Клиент
Татьяна Сергеевна, я читал что акнекутан и тд вызывают очень много побочек и сильно влияют на печень так ли это?
Клиент
Татьяна Сергеевна, хотел спросить а какая у меня степень тяжести акне?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Средней степени тяжести, приём ретиноидов у специалистов с опытом применения ретиноидов - это результат к здоровой коже, побочные эффекты все временны и все пройдёт, если было так вредно, то поверьте, не применяли в лечение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы у профильных специалистов для исключения сбоев
Наружно гель эффезел 1 р в день 6 мес
Для умывания гель эфаклар ежедневно
Если радикально полечить,то курс ретиноидов внутрь под контролем врача и биохимии (акнекутан, сотрет)
Не бойтесь их,хорошо переносят в большинстве случаев
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, , я в интернете читал что акнекутан и тд вызывают очень много побочек и сильно влияют на печень и на здоровье так ли это?
Клиент
Марина Геннадьевна, хотел спросить а какая у меня степень тяжести акне?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я вам написала уже при применении на практике
Клиент
Марина Геннадьевна, я читал что они кожу губы и даже глаза сушат это так?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Ретиноевая. Таблетки Сотрет из рассчёта 0.5 мг. на один кг. веса в сутки-длительно, до 16-ти недель. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Данил
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Метрогил гель утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. На фото проявление Акне
Сетафил про пенка себорегулирующая один раз в день для умывания.
Наружно гель эффезел 1 р в день 6 мес
Но без ретиноидов не обойтись.
Необходимо обратиться на очный приём к дерматологу.
Сдать кровь общий и биохимия АЛТ , АСТ, билирубин щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, цинк селен , креатинин, тестостерон.
Кровь на сахар.
Т-3 Т-4 свободный ТТГ.
Исключить быстрые углеводы, мучное , острое, фастфуд, газировка.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте у дерматолога был насколько помню сказал пить акнекутан но я побоялся из за того что читал что они дают много побочек и пагубно влияют на здоровье и на печень поэтому старался лечить наружно но весомо эффекта нет
действительно ли акнекутан так влияет на здоровье?
Клиент
Оксана Александровна, хотел спросить а какая у меня степень тяжести акне?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Перед приемом акнекутана необходимо сделать анализ крови , биохимия АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, креатинин.
Назначают с небольшой дозы, обязательно с контролем анализа крови. При правильном подборе дозы и контроли его не стоит бояться.
Не переживайте.
Клиент
Оксана Александровна, анализы недавно сдавал все в норме несильно понижен витамин д и застой желчи
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сколько витамин Д? Витамин Д должен быть 80-90
Перед назначением, консультация гастроэнтеролога
Клиент
Оксана Александровна, не могу найти бумагу завтра найду точно скажу но пониженый был
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Норму написала вам.
Если ниже этой, то пейте ещё.
Клиент
Оксана Александровна, если витамин д не в норме нельзя пить?
Клиент
Оксана Александровна, а цинк селен и тесторон какие анализы показывают?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Кровь на показатели Цинк, Селен,и гормон Тестостерон
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можно. Но лучше чтобы он был в норме. На качество кожи он тоже влияет
Клиент
Оксана Александровна, нашел витамин д 23.10 мл
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Низкий. Пейте по 5 тыс единиц три месяца. Потом пересдать.
Клиент
Оксана Александровна, а витамин д пить с к2 или просто витамин д?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можно просто.