Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №1974609

Здравствуйте. С лета 2020 года беспокоют боли в области пупка, тошнота. В 21-22 году приступы были раз в месяц. За последний год было ~3 приступа. Ношпа и бускопан помогают, если их принять в начале приступа. Если принимать через пару часов с начала приступа, то боль не купируется. Без приема лекарств боль проходит в течение 12-24 часов, либо после рвоты (выделения очень похожи на желчь). Заключение узи органов брюшной полости, кишечника; сократимости желчного пузыря прикрепил. Сдавал кал на кальпротектин - норма (10.1 при
норме <80), кал на биоценоз - анаэробный дисбаланс, снижение кол-ва лактобацилл, был назначен антибиотик альфанормикс, но из-за побочек прекратил лечение им. Делал мрт брюшной полости и забрюшенного пространства с контрастом, заключение: мр-признаки невыраженной спленомегалии (фото заключения прикрепил). Стоит ли сейчас что-то дообследовать, например, пересдать кал на биоценоз, так как лечение до конца не прошел?

Возраст: 19

Хронические болезни: Тонзиллит, фарингит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
с чем связываете появление приступов?
питание? стресс?

вне приступов ничего не беспокоит?

есть вздутие и какой стул?
по узи признаки билиарной дисфункции по гипертоническому типу.

курсом спазмолитики принимали?
фгдс делали?

сдавали ли анализы?

cтоит сдать
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Фгдс
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна,
Связи приступов с питанием и стрессом не наблюдал.
Вздутие есть вне приступов. Стул нормальный, регулярный. Курсом спазмолитики не принимал. Фгдс не делал.
Из анализов, присланных выше, не сдавал альбумин, ГГТ; остальные сдаю часто, холестерин повышен за счёт ЛПНП (4.89) (принимаю курс системных ретиноидов); СРБ часто повышен
02.12.22 СРБ 8.93 мг/л (норма менее 5)
05.02.23 СРБ 11.1 мг/л (норма менее 5)
24.04.23 СРБ 16.7 мг/л (норма менее 5)
17.06.23 СРБ 0.9 мг/л (норма менее 5)
25.08.23 СРБ 0.7 (норма менее 5)
20.10.23 СРБ 0.58 (норма менее 5)
15.11.23 СРБ 12.33 мг/л (норма менее 5)
Остальные анализы в норме.
Кал на гельминты сдавал двухкратно с интервалом 4 дня. Стоит пересдать?

Гастроэнтеролог
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.-более точный метод.

фгдс стоит выполнить.

пересдать оак
кровь на о. билилирубин, алт, аст, щф, ггтп, срб, амилаза сдать стоит, тк сдавали давно.

сейчас можно принимать спазмолитик, например, дюспаталин 200 мг 2 р\д
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По МРТ небольшое увеличение селезенки.
УЗИ нужно обязательно выполнить повторно, потому что на предыдущем были изменения.
И что Вам нужно выполнить дополнительно из обследований:
1. Повторить УЗИ ОБП и дополнительно посмотреть кишечник на предмет увеличения лимфатических узлов.
2. ЭГДС.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
6. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин, холестерин).
По лечению сейчас только:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
По результатам дообследования будем определяться с дальнейшей тактикой и назначать обоснованное лечение.
Пока что по диагнозу только - Синдром Функциональной абдоминальной боли, Дисфункция желчного пузыря по гиперкинетическому типу.