Рак желудка
Два года назад маму мучали боли в желудке, делали ФГДС, колоноскопию, Кт с контрастом, УЗИ брюшной полости и ни чего не обнаружили, решили делать операцию и смотреть уже на операционном столе, в результате обнаружили аденокарциному, удалили полностью желудок, после выписки с больницы, оторвался тромб, пролежала в реанимации в кардиологии, и после этого отказали делать химиотерапию, и за всё это время не получает ни какого поддерживающего или противоопухолевого лечения, что делать в такой ситуации, так как врачи говорят что химия не нужна, а она живёт и боится что опухоль вернётся, так как плохо себя чувствует,увеличены лимфоузлы, стали болеть кости и т. Д
Здравствуйте
Прикрепите выписку и последние анализы
Какой у Вас вопрос ?
Виктория Сергеевна, выписки прикрепила.вопрос в том,что она не получает ни какого лечения,онколог просто игнорирует.,мама жалуется на слабость ,боли после приема пищи,появились боли в костях,должно же быть какая-то поддерживающая терапия?
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, выписки и результаты обследований . На что жалуется мама? Какой образ жизни ведёт? Себя обслуживает?
Юлия Дмитриевна, выписки прикрепила.вопрос в том,что она не получает ни какого лечения,онколог просто игнорирует.,мама жалуется на слабость ,боли после приема пищи,появились боли в костях,обслуживает себя сама ,должно же быть какая-то поддерживающая терапия?
Принятый ответ
По результатам обследований прогрессирования заболевания нет. Сейчас специальное противоопухолевое лечение не показано.
Слабость и боли в животе обусловлены тяжелой травматической операцией. Необходима реабилитация , адекватное питание .
Пищу принимать дробно,порциями не более 150 мг за прием. Блюда должны быть максимально энергетически ценными. Раздельно принимать жидкую и твердую пищу. После еды ложиться на левый бок на 20 минут.
Что касается болей в костях ,необходимо выполнить остеосцинтиграфию.
Здравствуйте
Прикрепите выписку после операции и данные обследований (последних).
Светлана Александровна, выписки прикрепила.
В данном случае сроки когда проводят химиотерапию прошли. Надо регулярно наблюдаться у онколога: кт грудной и брюшной полости с контрастом, 1 р в 4-6 мес, скенирование скелета, мрт 6оловы с контрастом, эгдс 1 р в 6 мес. Узи малого таза 1 р в 6-12 мес. По поводу болей в костях надо пройти скенирование скелета и консультацию невролога.
Здравствуйте! Прикрепите документы.
Юлия Бабековна, выписки прикрепила.
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований
Рустам Гамирович, выписки прикрепила.
По результатам обследования данных за прогрессирование заболевания нет. Смысла проведения адъювантного лечения нет так как время уже прошло. Учитывая боли в костях нужно выполнить сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам.
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу выписку - чтобы детально ознакомиться с ситуацией
Владислав, выписки прикрепила.
по данным КТ от декабря 2023 года и свежего ФГЖС нет никаких признаков прогрессирования заболевания
Владислав, .вопрос в том,что она не получает ни какого лечения,онколог просто игнорирует.,мама жалуется на слабость ,боли после приема пищи,появились боли в костях,должно же быть какая-то поддерживающая терапия.,раз в химии отказали?
Ваш онколог совершенно прав.
Адъювантная послеоперационная химиотерапия назначается в течение 1-2 месяцев после операции. Если сроки были упущены (в Вашем случае по совершенно объективным причинам) - в такой химиотерапии нет никакого смысла, это никак не влияет на прогноз.
Никакой поддерживающей терапии при раке желудка не существует
Владислав, подскажите пожалуйста,как улучшить состояние?
Принятый ответ
для начала нужно понять причину - и она судя по результатам не онкологическая.
После гастрэктомий бывает ряд функциональных синдромов, которые приводят к выраженной тошноте, я бы начал поиск причин с гастроэнтеролога