Расшифровка анализов
Здравствуйте! Девочке 12 лет. С полгода держится субфибрильная температура. К вечеру бывает 37.3, утром 37.5, но не каждый день. Такая картина была в 2019 году, тогда по анализам выявили вирус герписа. Сейчас сдали анализы крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам признаки гемоконцентрации, от недостатка питьевого режима, признаки железодефицита. Базофилы повышены. Если есть покраснения сыпь, аллергия - то надо выяснять на что. Если нет - то рекомендую дообследование на паразитоз. ПЦР крови и ПЦР кала. Рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Признаки гемоконцентрации. Рекомендую увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Каждый день рекомендую кушать животные белки и железосодержащие продукты: мясо, печень, яйцо, рыба, гречка, яблоки, вишня, гранат, листовая зелень. Да, от этого может быть субфебрилитет. Герпес обнаружен у 99% населения, то есть у всех или почти у всех, это не причина постоянной температуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Большое спасибо за подробный ответ, Михаил Николаевич!
Здравствуйте
По анализам норма
Есть признаки не достаточного питьевого режима -гемоконцентрации
У ребенка есть какие то жалобы ?
Надежда Александровна, здравствуйте!
Жалоб, как таковых, нет.
Бывает жалуется на слабость, бросает в жар, это когда температура по утрам 37,5.
Невролог осматривал? Термо невроз исключён?
Надежда Александровна, нет, не обращались к неврологу.
Принятый ответ
Рекомендую дополнительно посетить невролога.
Надежда Александровна, спасибо за ответы!
Здравствуйте. Анализу у Вас в норме, и биохимия, и общий — признаков воспалительных изменений, анемии нет.
Почему вообще измеряете температуру? Ребенок ее ощущает?
Алина Александровна, здравствуйте!
Бывает по утрам жалуется на слабость, бросает в жар, это когда утром 37,5.