Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1974691

Здравствуйте!
Девочке 12 лет. С полгода держится субфибрильная температура. К вечеру бывает 37.3, утром 37.5, но не каждый день. Такая картина была в 2019 году, тогда по анализам выявили вирус герписа. Сейчас сдали анализы крови.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализам признаки гемоконцентрации, от недостатка питьевого режима, признаки железодефицита. Базофилы повышены. Если есть покраснения сыпь, аллергия - то надо выяснять на что. Если нет - то рекомендую дообследование на паразитоз. ПЦР крови и ПЦР кала. Рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Признаки гемоконцентрации. Рекомендую увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Каждый день рекомендую кушать животные белки и железосодержащие продукты: мясо, печень, яйцо, рыба, гречка, яблоки, вишня, гранат, листовая зелень. Да, от этого может быть субфебрилитет. Герпес обнаружен у 99% населения, то есть у всех или почти у всех, это не причина постоянной температуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за подробный ответ, Михаил Николаевич!

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По анализам норма
Есть признаки не достаточного питьевого режима -гемоконцентрации

У ребенка есть какие то жалобы ?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте!
Жалоб, как таковых, нет.
Бывает жалуется на слабость, бросает в жар, это когда температура по утрам 37,5.
Педиатр, Детский кардиолог
Невролог осматривал? Термо невроз исключён?
Клиент
Надежда Александровна, нет, не обращались к неврологу.
Педиатр, Детский кардиолог
Рекомендую дополнительно посетить невролога.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответы!
Педиатр
Здравствуйте. Анализу у Вас в норме, и биохимия, и общий — признаков воспалительных изменений, анемии нет.

Почему вообще измеряете температуру? Ребенок ее ощущает?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте!
Бывает по утрам жалуется на слабость, бросает в жар, это когда утром 37,5.