Консультация кардиолога /

Небольшая дилатация ЛП — вопрос №1974763

Добрый вечер. Пожалуйста, подскажите по поводу дилатации ЛП. 42х51 при норме 40х48 по результатам УЗИ. Увеличение большое? Это опасно? Надо ли лечить и чем? Веду ЗОЖ. Давление практически в норме, пульс не повышается.

Возраст: 58

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте увеличение незначительное, избыточный вес есть у вас?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, нет. Вес 60кг при росте 158. Мне 58 лет. Стараюсь не поправляться
Клиент
Гульнара Рафиковна, вес 60 кг при росте 158. Мне 58 лет.
Кардиолог
Ну тогда на сердце нет лишней нагрузки, вам можно не переживать
Клиент
Гульнара Рафиковна, лечение не требуется?
Кардиолог
Нет главное не допускайте повышение давления
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! Укажите ваше обычное АД и ЧСС
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, дпвление 125/85, пульс 65
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Елена ! На первый взгляд у вас в норме узи сердца . Можно предложить вам два варианта: повторить узи сердца через полгода и если размеры будут в норме , то ничего не предпринимать. Только контроль узи сердца раз в год. Второй вариант - если отталкиваться, что незначительная дилатация ЛП все же есть , то надо профилактировать его дальнейшее расширение, С этой целью обычно применяется препарат престариум в малых дозах . При нормальном давлении , как у вас , эта доза - 2,5 мг 1 раз в сутки утром постоянно. Если будет понижаться давление до 100/70 и ниже на препарате, то надо снизить дозу до 1,25 мг в сутки . Контроль узи сердца также через год .
Кардиолог
Здравствуйте, Елена
В целом , размер левого предсердия увеличен незначительно !
Можно сказать , что это верхняя граница нормы !
Еще очень часто аппарат узи выдает немного завышенные показатели из-за погрешности измерения .
Если есть возможность , прикрепите пожалуйста, фото протокола эхо - кардиографии к вопросу полностью , для более детальной и объективной оценки показателей сердца .
В любом случае специфического лечения не требуется , только наблюдение!
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, большое спасибо. Прикрепила скан протокола УЗИ сердца.
Кардиолог
Елена Львовна , по узи сердца без кардиологической патологии . Сократительная функция сердца в норме. , клапаны структурно не изменены . Левое предсердие на верхней границе нормы .
Не переживайте !
Никакого лечения не требуется!
Крепкого Вам здоровья ??
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо Вам!
Кардиолог
Елена Львовна, на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь

У Вас нет показаний для приема престариума , иначе избыточно снизится давление !
Прием этого препарата никак не повлияет на размер левого предсердия
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по эхокг размеры камер сердца в пределах нормы.
Размеры левого предсердия незначительно изменены
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушены
Гемодинамических изменений нет.
В динамике эхокг проведите через 6 месяцев.
Критических изменений нет.