Кал новорожденного

Новорожденный 1 мес, перешёл на смесь Нутрилон комфорт так как сынок сам не ходил в туалет, только с моей помощью. После перехода на смесь стал какать сам 1 раз в два дня, но какашки зелёные и когда он выкакивает основную массу потом докакивает чуть чуть жидким калом с водой, скажите в чем причина? Может смесь не подходит? И на этой смеси может срыгивать через 1-1.5 водичкой чуть меньше столовой ложки, когда активно двигается или шевелит ножками

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, срыгивание до 2х столовых ложек - вариант нормы, сфинктеры у деток не дозревшие и не держат тонус, особенно когда есть физическая активность это нормально. Цвет кала - зелёный тоже норма это желчный пигмент недоокисленный в силу возрастной ферментной незрелости - тоже у деток норма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, но почему это происходит не сразу, а только через час полтора после еды?

это работают ферменты кишечника, ничего критичного не вижу, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте,по фото и по описанию это вариант нормы ,срыгивая до 2 ст.л могут быть,стул может быть любой,кроме чёрного, белого или с прожилками крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна,но почему малыш срыгивать тольео через час или полтора после еды? И то водичкой без творожка и не смесью, а просто какой то водичкой

Такое допустимо,можно ещё сдать копрограмму посмотреть переваривание и кал на углеводы, исключить лактазную недостачность.

Принятый ответ

Екатерина, добрый вечер!

Посмотрела фото: такой стул- вариант нормы.
Смесь формулы комфорт является частично гидролизованной, на таких смеся стул, как правило, бывает гуще и более зелёный.
По поводу срыгивания: срыгивание до 2х столовых ложек допустимо. Срыгивание водичкой через час после кормления также не является патологией. Это связано с тем, что за 1-1,5 ч в желудке уже во всю идёт процесс пищеварения, смесь створаживается, расслаивается, более густая (свернувшаяся) часть оседает, а сыворотка (водянистая часть) выходит в силу ещё недоразвитого сфинктера между желудком и пищеводом.
Поэтому кажется, что ребёнок срыгивает водичкой.

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина, стул малыша в норме , на ИВ зеленый стул, комочки допустимо, самое главное чтобы не было черного стула и прожилок крови, допаивайте малыша теплой водичкой после каждого кормления, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Зеленый цвет стула является нормой на смеси комфорт так как там частично расщеплен белок.
Описанный Вами стул является нормой.