Ангиопатия сосудов сетчатки глаза, при беременности 11 недель

Ангиопатия сосудов сетчатки глаза, при беременности 11 недель. Такой диагноз написал окулист в обменной карте. Давление глазное она не померила. Насколько это опасный диагноз? При изменении метеоусловий, у меня часто по вечерам болит голова и соответственно давит на глаза, особенно при беременности. А иногда и днём болит.

Гастрит
37 лет

Добрый вечер! Не волнуйтесь, данный диагноз не несет в себе никакой клинической значимости.... Данный диагноз включает в себя функциональное состояние сосудов на момент осмотра(артерии в соотношении в венам чуть шире и извитее,в течении суток кровенаполнение сосудов может колебаться). Данный диагноз никак не повлияет на течение вашей беременности и родоразрешения в будущем.Ранее мигренями страдали? Из-за выраженных головных болей сосуды также могут быть разного калибра(на каком-то уровне они спазмируется) -этот вопрос необходимо решать с неврологом.

Татьяна Николаевна, да голова у меня болит периодически давненько, раньше было часто низкое давление, с годами стабилизировалось к 120/80

Принятый ответ

Это может быть причиной разноколиберного хода сосудов. Никакой опасности в этом нет. Обратитесь к неврологу для подбора препаратов, которые купируют боли и разрешены в вашем положении-терпеть не стоит.

Здравствуйте. Не переживайте. Это не страшный диагноз ( не путать диабетической ретинопатией и тп).
Это состояние сосудов глазного дна. Ведь на глазах доктор может "увидеть" сосуды глазного дна, а во всем другом организме нет. За состояние сосудов глазного дна отвечает вегетососудистая нервная система, у беременных женщин она достаточно лабильна, в том числе и из-за резкого изменения гормонального фона.
У вас нет проблем в шейном отделе позвоночника? Какое артериальное давление? Нет перепадов?

Александра Евгеньевна, у меня сколиоз в 2 местах, но не в шеи. Раньше 10-15 лет назад часто страдала пониженным давлением, а сейчас 120/80

Принятый ответ

Я Вас поняла. Грубо говоря, ничего критического нет. Лечить данное состояние, как уже подробно объяснила выше не нужно.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ангиопатия это функциональное состояние сосудов. Опасности не представляет.
Это не ретинопатия, не ишемия сосудов.

Калибр сосудов меняется от многих факторов: изменения уровня АД, физ нагрузки, стресс, переутомление и т.д

Принятый ответ

Здравствуйте. Разный диаметр и извитый ход сосудов. Это не заболевание, ничего страшного в ангиопатии сетчатки нет, она есть едва ли не у каждого второго, а у беременных особенно часто встречается из-за перераспределения кровотока в организме. Может появляться при перепадах артериального давления, вследствие шейного остеохондроза, при переутомлении, приеме кофеина, курении, недосыпании, стрессе и еще вследствие многих факторов. Не переживайте, если больше доктор ничего не пишет в диагнозе, значит с глазками у вас все хорошо.