Консультация педиатра /

Ребёнок 2 месяца срыгивает фонтаном — вопрос №1974936

Ребёнок 2 месяца периодически срыгивает фонтаном. Находимся на ив с рождения, сначала не было молока, потом ребёнок отказался брать грудь. В роддоме давали нутрилон премиум этой смесью я и стала кормить дома. За 1 первый месяц жизни срыгиваний не было совсем, начались они недели 3 назад, примерно в это же время объем смеси довели до 120 мл за раз,стараюсь кормить через 3-3,5 часа. Когда появились первые срыгивания, стала давать лактазар, у ребёнка наладился стул (сейчас он 1-2 раза в день), газики и колики не мучают, перед кормлением даю бейби калм и саб-симплекс. Колики прошли после того, как стала давать максилак бэби в каплях, сейчас заменила его на биоамикус. На этой неделе ребёнок срыгивает практически каждый день по 1-2 раза (сегодня 3 раза), обильно фонтаном, практически половину съеденного. Это происходит сразу после или под конец кормления. При этом сразу после отрыгивания, он становится спокойным, лежит улыбается. Я стараюсь его докормить через полчаса, даю 30-60 мл, ест и засыпает. Узи делали месяц назад, из патологии увеличение лоханки почки, с желудком все было нормально. Также невролог поставил диагноз "синдром поджатых плечиков". Меня очень пугают эти обильные фонтаны, может ли это быть какая-то инфекция или патология? Я заметила, что срыгивает он как только его переложить или взять столбиком, в общем, как-то затронуть. Ночью, когда он ест и сразу засыпает на том же месте, где ел- нет срыгиваний, вообще.

Возраст: 35

Педиатр
Добрый вечер , Ольга . Какая прибавка за первый месяц ? Посоветую сделать узи пилорического отдела желудка ( прицельно ) для исключения пилороспазма или пилоростеноза . Какой фактический вес ? Ребёнок должен есть 1/5 от своей массы тела за сутки , поделить на 8 кормлений получим разовую дозу. В каком положении кормите малыша ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, за первый месяц 1 кг, за 2 месяц примерно 700 - 800г (взвешивались сами, второй раз не были ещё у педиатра). Кормлю на подушке, поднимаю верхнюю часть тела, чтобы голова была поднята. Он чуть пошевелится после еды и сразу срыгивает, если не срыгнул через 10 минут после кормления, то уже не срыгивает
Педиатр
Срыгивания до 2х столовых ложек считается нормально , прибавки у малыша хорошие . Положение тело тоже правильное . Бутылочка не с быстрым потоком ? Посоветую бутылки анти- колика
Клиент
Дарья Сергеевна, срыгивает почти половину съеденного, около 60-70 мл, бутылочка у нас доктор браун антиколиковая, соска на ней для детей до 3х месяцев. Мне кажется он он очень много срыгивает и происходит это всегда сразу после еды, не позже 10 минут.
Педиатр
Половина , это конечно не норма . Можно попробовать той же линейки смесь антирефлюксную в начале кормления 30’мл давать , потом докармливать привычной .
Клиент
Дарья Сергеевна, перед каждым кормлением давать, её отдельно в бутылочке смешивать, сначала эту смесь а потом обычную?
Педиатр
Да , перед каждый кормлением . Если ночью не срыгивает , ночью можно пропускать . Смешивать в разных бутылочках . Разная плотность смеси . Сначала рефлексом покормите , потом обычной .
Клиент
Дарья Сергеевна, получается, можно уже завтра купить нутрилон антирефлюкс и начинать кормить? Сразу 30 мл? А через какое время кормить обычной смесью прям сразу?
Педиатр
Да , можете завтра попробовать так и сразу давать 30’мл . Минут через 5 докармливать обычной . Не закрывайте вопрос , как начнёте пробывать напишите как дела , хорошо ?
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо вам большое. Завтра же начну и к вечеру отпишусь
Педиатр
Доброе утро, рада помочь . Жду ❤️
Клиент
Дарья Сергеевна, сегодня стала кормить по 90 мл привычной смеси через
Каждые 3 часа, уже покормила 4 раза, пока не было срыгиваний. Может, он, конечно, не совсем наедается, так как жадно накидывается на еду, но, пока без срыгиваний.
Педиатр
Добрый день , Ольга . Отлично . А кокай вес ребёнка фактический . Может действительно 120 много для ребёнка . Я посчитаю по весу объём
Педиатр
Добрый вечер.
Мне не очень понятно. Вы соблюдаете интервал 3-3.5 часа, кормите 120 мл. Ребенок срыгнет и Вы его допаиваете вновь 30-60мл смеси, так?
Перед кормлением выкладываете на животик?
Допаиваете водичкой?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да, он срыгивает очень много, минимум половину, но не часто 1-2, раза в день, только сегодня 3 раза. Докармливаю, чтобы голодный не был, при Докармливании не срыгивает. Воду даю, из бутылки не пьёт, только с ложки. На живот кладу, он не любит, но все равно каждый раз хоть на минуту 2 кладу.
Педиатр
Правильно что кладете на животик.

Мой совет: после того как срыгнет не докармливать. Дать усвоиться тому что осталось. Покормите малыша через 2.5-3 часа. А в этом промежутке допаивать воличкой.

Обычно малыши срыгивают то что не усвоилось, так скажем лишнее.
Клиент
Наталья Александровна, а если это в большом количестве? Практически половина съеденного и всегда сразу после еды или к концу кормления? Может ли у него быть неприятие коровьего молока или что-то с жкт?
Педиатр
Попробуйте сегодня так как написала.
Можно сдать копрограмму.
Клиент
Наталья Александровна, сегодня стала кормить по 90 мл привычной смеси через
Педиатр
У вас просто есть перекорм, не ориентируйтемь на то что написано на баночке, смотрите по вашему малышу.
Вы можете чередовать кормления т.е. сейчас дали 90 через 3 часа 120 мл. Чтобы успевало перевариваться.
И обязательно водичка.
Всё получится!
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за консультацию!