Консультация стоматолога /

Дисфункция внчс? — вопрос №1974957

Здравствуйте, уважаемые врачи! Где-то неделю , может чуть больше началась странная ноющая боль как бы зубах, но не в отдельном зубе, а именно костях челюстей (на фото отмечу , что в было понятнее), и такое напряжение лица с права , хочется размять сильно. Потом это начало проходить и в целом не беспокоило , и вот вчера вечером опять началось, только сильнее , характер боли ноющий , тянущий, больше всего наверное присутствует в конце зубного ряда , где восьмерки , но там они были удалены 2-3 года назад, если надавить на угол челюсти с внешней стороны, то неприятно. Выпила нимесил, он не помог совсем, при этом боли при открывании рта, жевании, зевании, щелчков нет. Место, где находится внчс помяла - там боли нет совсем, наоборот становится даже полегче. Зубы у меня, конечно , не в лучшем состоянии, в подростковом возрасте носила брекеты , перед этим были удалены 4 коренных зуба , так как узкая челюсть, но кривые ретинмрованные зубы мудрости повалили зубы обратно, но не так сильно конечно. Скажите пожалуйста, это похоже на патологию внчс? Я начиталась, что это не лечится или лечится , но плохо, а жить с болью очень не хочется. Понимаю, что надо наверное сделать МРТ , но финансовых средств нет, пока что нашла только узи. Подскажите , советом пожалуйста 😭

Возраст: 23

Стоматолог
Здравствуйте
Узи смысла делать нет,надо делать мрт,чтобы диагностировать сустав
Если тянет или сводит мышцу,то это могут быть симптомы дисфункции внчс,надо диагностировать
Сходите на консультацию к ортодонту,раз есть проблема в прикусе,осмотрит чустав
Пока накожно можете наносить гель нурофен/димексид
Сустав лечится,сложно,долго,небюджетно
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото схемы и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования ,панорамный обзорный снимок челюстей. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Проблемы с суставом,формируются долго на фоне индивидуальных особенностей строения прикуса или потери зубов. Как временную меру для снятия болевых явлений можно наносить на область суставов бутадионовую мазь или мелоксикам ,снимает острую фазу воспаления но не решит проблему в целом.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Возможно понадобиться консультация невролога. Неврологические проблемы ,возникающие на фоне проблем с суставами или шейным отделом позвоночника,могут вызывать такую симптоматику.К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
УЗИ ВНЧС делали раньше,но нужен специалист, который умеет смотреть ВНЧС, а таких крайне мало, МРТ информативно, ро с любом случае, МРТ/ УЗИ не лечат и необходима очная консультация гнатолога, изготовление специальных капп, назначить при необходимости миорелаксант( без пальпации мышц нельзя понять есть гипертонус или нет.
Пока- нм область ВНЧС и соседние- гель найз и димексид, чнредуя, при сильной боли- мовалис внутрь
Принятый ответ
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Для быстрой диагностики, а заодно и для снятия напряжения выпишите у ортодонта релаксирующую каппу Аквалайзер или ее аналог.
При ее ношении симптомы дисфункции ВНЧС ( если таковая имеется) сразу минимизируются, либо полностью исчезнут.
Соответственно будете пока носить каппу и думать о дальнейших шагах.

Рекомендую вопросы по прикусу, по ВНЧС, по срокам и этапности прорезывания зубов, по уздечкам губ и языка создавать в разделе Ортодонтия. Так быстрее и проще получить квалифицированный ответ от профильных специалистов.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.