Сильно болит глаз после операции.

Добрый вечер! 27 февраля маме сделали операцию по замене хрусталика. Первый день капала Сигницеф, Дикло-a, Бринекс-М и еще какие-то капли, не помню названия. Со второго дня добавили Флоатс-Т. Сразу все было хорошо, но на 3 день начал болеть глаз, и по утрам отекать вокруг глаза а чуть краснеть и сильно слезиться. Сразу врач сказал, что из-за высокого внутриглазного давления. В клинике его измеряли. Добавил к лечению Комбиган. После того как его утром капает, глаз начинает меньше болеть, но часов через 10 боль возвращается. Сегодня были у врача повторно, сказал, что такие-то из капель оказывают токсическое воздействие на глаз, от как будто обожжён. Сказал оставить только Комбиган, и добавить Силлавит и Корнерегель. Мама приехала домой, использовала последние 2 препарата и глаз начал болеть сильнее. Обезболивающие препараты не помогают. Все ли мы верно делаем? Как помочь в данной ситуации

Вопрос про маму. У нее хронический тонзилит, гипертензия, атеросклероз. Постоянно пьет препараты от давления по утрам и вечером статины.
66 лет

Здравствуйте. Скорее всего повышение внутриглазного давления вызвал Флоас-Т, у него есть такой побочный эффект. Хорошо, что вам его отменили. Стиллавит и корнерегель назначили верно, они помогут зажить роговице после операции, усиление боли не могли они вызвать, просто совпало. Комбиган продолжайте капать еще неделю после отмены Флоас-Т. Потом нужно еще раз померять внутриглазное давление, продолжить его при необходимости. От боли сейчас только НПВС, например, Ибупрофен. Флоас убрали, теперь давление должно постепенно прийти в норму, а с ним пройти и боль.

Анастасия Олеговна, врач сказал давление в норме сегодня. но глаз все равно сильно болит и слезится.
и почему тогда такой вид как на фото только утром?

Анастасия Олеговна, скажите стресс может вызывать высокое ВГД?

Принятый ответ

Очень сильный стресс может стать пусковым фактором в развитии глаукомы. Но сами эпизоды повышения давления со стрессовыми ситуациями не связаны.

У вас есть данные осмотра врача на руках?Выписка послеоперационная? Если да, приложите фото пожалуйста.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни. После операции по замене хрусталика, реабилитационный период составляет 1 месяц. В течении этого месяца, могут быть и боли и слёзетечение и светобоязнь. Учитывая , что у вас в анамнезе есть глаукома, назначать капли , надо очень осторожно, чтоб не повысить ВГД. У вас на фоне капель - Флоас Т, поднялось ВГД, как побочное действие. Правильно, что оставили минимальное количество препаратов.
Увлажняющие капли не могли вызвать болевой эффект. Обязательно продолжайте их капать.
Если сейчас ВГД в норме, при болях покапайте капли - Неванак или Диклофенак по 1 к 3 р в день /7/ дней, можно отменить в любой момент. Не должны повысить ВГД.
Внутрь можно принять Нурофен- форте.
На очном приеме, необходимо выяснить причину болевого синдрома. Все переносят послеоперационный период по разному. Глаз очень чувствительная структура, особенно после операции.В вашем случае реагирует роговица и слизистая,. Сейчас все назначения выполняйте, всё восстановится, не переживайте. На улицу, только в солнцезащитных очках/ и минимизировать зрительную нагрузку.
Выздоравливайте.

Добрый день , если уже говорили о том,что пошла токсическая реакция то там неровный эпителий (поверхностный слой роговицы) постоянное моргание раздражает глаз еще больше это порочный круг.
Нужно съездить в пункт оказания неотложной глазной помощи надеть покровную контактную линзу . Если поехать куда то нет возможности нужно закрыть глаза и не открывать глаз за исключением того времени когда нужно капать капли . в понедельник тогда к лечащему врачу !

Здравствуйте.
Флоас-т и диклоф правильно отменили. Сейчас в глаз оставить только самое нужное, это комбиган от давления, и регенерирующие стиллавит +корнерегель.
Вовнутрь принмите обезболивающее найз или ибупрофен 200 мг.
Через пару дней напишите как ваши дела

Вера Анатольевна, добрый вечер! Спасибо за ответ. Сегодня закапали стиллавит и на глазах глаз покраснел и начал болеть.
Нурафен, нимесулид, и другие обезболивающие не дают никакого эффекта.
Если не капать ничего кроме комбигана глаз сам восстановится? Как долго можно капать комбиган? Почему облегчение наступает после комбигана? Можно ли его капать чаще?

Нельзя комбиган капать чаще, это гипотензивные капли.
От стиллавита хуже т к глаз раздражен.
Можете пока его отменить и капать только комбиган и корнерегель