Рецедивирующая молочница в овуляции
Здравствуйте, уже 3 месяц подряд в овуляцию начинается молочница(белые не обильные выделения, небольшой зуд, запаха нет, нет дискомфорта при мочеиспускании) и кровь(не обильно). Болей при этом никаких нет. И водянистые выделения(без запаха) длится это примерно 3-4 дня. Анализы за зппп все отрицательные, месяц назад сдавала цитологию и впч, все хорошо, так же месяц назад делала узи, все в норме. Как с этим бороться? И что это вообще такое? Уже надоело
Принятый ответ
Лучше именно на пике выделений сдать ПЦР в первую очередь на грибы рода кандида. Хотя кандидоз - это в первую очередь зуд.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно есть сопутствующая патогенная или условно-патогенная Флора , которая поддерживает кандидоз, повторите мазки на фемофлори16 и бак посев и по результатам анализов необходимо пролечиться вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Овуляция и менструация нередко является пусковым моментом к размножению условно-патогенной флоры. Под симптомы кандидоза не редко "маскируется" и обострение бак.вагиноза, например, поэтому противогрибковые препараты не оказывают должного эффекта.
Рекомендую Вам сдать фемофлор 16 или флороценоз прямо в момент появления жалоб. Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Также, желательно сдать бак.посев из канала с АЧ и чувствительностью к антимикотикам.
По результатам рекомендую пролечиться по противорецидивной схеме в течение 6ти месяцев.
На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его наносить прямо перед ПА и сразу после него. Можно вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.
Основная проблема в микрофлоре кишечника, конечно. Дополнительно нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Также, показана диета с ограничением быстрых углеводов (сладости, фаст-фуд, сладкие соусы и напитки). Кандида и иные услоыные патогены очень "любят" сладкое и активно размножается, когда в рационе питания много углеводистой пищи.
Попробуйте в течение месяца соблюдать ограничительное пищевое поведение относительно пищи с высоким гликемическим индексом и проследить за симптоматикой. Вполне вероятно, что этого уже будет достаточно для того, чтобы симптомы не возвращались.
Для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом на постоянной основе (лактацид Extra).
Принятый ответ
Здравствуйте! Для начала, в момент обострения сдайте фемофлор 16. Может там и не молочница вовсе
Принятый ответ
Здравствуйте, при обострении сдайте фемофлор скрин для выявления причины