Болезненность после кс спустя 6 недель

Здравствуйте. Прошло 6 недель после кс ( пкс по причине симфизита и крупного плода). До сих пор сохраняется болезненность при прикосновении на месте шва и под ним. Идут выделения. Несколько дней назад в течении трех дней были обильные алые выделения. Потом стали необильные коричневые. До сих пор болит поясница. Боюсь осложнений. Стоит ли принимать какие-то обезболивающие препараты?Как долго могут сохраняться болезненные ощущения после кс? Когда стоит бить тревогу?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Коллеги ещё напишут. Уверен, лучше сделать УЗИ как минимум самого рубца, а не гадать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Какое узи нужно сделать ? Брюшной полости или узи матки ?

И рубца и органов малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте, болезненность в области рубца может сохраняться до 3-6 мес , так как нервные окончания реагируют на рассечения тканей и нужно время для полной регенерации, выделения коричневые или сукровичный пока могут , пока матка не заживает , главное чтобы не было ярких обильных алых выделений , для контроля можно сделать УЗИ малого таза , чтобы оценить состояние эндометрия и полости матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите, пожалуйста.Нужно ли принимать какие-то лекарства или витамины для быстрого процесса восстановления? Какие обезболивающее можно при ГВ? Смотрят ли сам шов на узи малого таза?

Да, можно принимайте поливитамины Элевит пренатал , шов лучше посмотреть на очном приеме гинеколога, как идет заживление.

Принятый ответ

Здравствуйте! 6 недель после родов прошло, уже можно сделать узи и оценить рубец и симфизит

Принятый ответ

Здравствуйте, болезненность может быть еще до полугода, планово пройдите узи органов малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте,Дарья! Вам необходимо пройти УЗИ органов малого таза для оценки состояния эндометрия,рубца и придатков матки. На рубец локально можно нанести гель «долгит» он содержит в себе ибупрофен, нестероидное противовоспалительное и обезболивающее средство. Наносить его можно, если рубец полностью сухой. По одной горошине хорошо втирая в кожу.