Консультация педиатра /

Рвота после смеси — вопрос №1975340

Добрый день, ребенку 5 месяцев,вчера вечером перед сном ребенку было дано 60 гр смеси,(послушала умных советов), мы на гв и ребенок спит беспокойно, решила дать смесь, в итоге через 2 часа рвота, дала грудь сразу, рвота повторилась. Сейчас в 7 утра снова дала грудь, рвота была но не обильно, но не срыгивание точно.что делать? Переживаю очень

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. При переходе на смешанное вскармливание, смесь дается с маленьких количеств , по 30 мл. Возможно через соску ребенок наглатался воздуха. Смесь давать сейчас не нужно. После рвоты сразу в рот ничего ребенку не лаем, выдержать нужно 20-30 минут. Как прибавляет ребенок в весе? Сколько съедает за сутки на ГВ? (нужно провести контрольные кормления). Только потом решать вопрос о прикорме. Попробуйте прикладывать к груди не часто в ближайшие сутки-двое, через 2.5-3 часа. Между кормлениями допаивать водичкой по 10-20 мл. Если рвота сохраняется в ближайшие несколько часов - осмотр педиатра очно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, вообще кушает каждые 3 часа, вес в 5 месяце примерно 8 кг. Но спит плохо посоветовали дать смесь, мол не наедается. Ну я с дуру и дала. В итоге места себе не нахожу. Это от смеси? Я же правильно понимаю? Может что-то дать? Полисорб? Или еще что? К врачу только во вторник.

Педиатр
Вес хороший. А зубки не режутся? Возможно, беспокойство связано с этим. Полисорб в течение суток можно (2 ч.л. разведите на 100 мл воды), поить дробно по 2-3 ч.л. каждые 40-60 минут. Следите за стулом. если не было других провоцирующих факторов - скорее всего от смеси. Но, если рвота будет сохранятся - вторника не ждите, вызовите "скорую помощь" для осмотра дежурного педиатра (в стационарах они есть).
Клиент
Светлана Геннадьевна, зубки визуально не вижу. Но возраст же как раз для них. Сейчас в 7 утра рвота была разово. И не так много. Тогда понаблюдаю как будет в течении дня. Больше никаких признаков других нет. Дома никто не болеет
Педиатр
Да, наблюдайте за состоянием, поведением ребенка. При прорезывании зубов беспокойство может начинаться еще при неизмененной десне.
Педиатр
Здравствуйте
Какой стул у ребёнка? Температура?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, стул вообще нормальный обычный, был вчера днем. Температуры нет. Только вот рвота