Консультация терапевта /

Насморк при беременности — вопрос №1975383

Три назад начался начало сильно течь из носа из-за простуды. Сопоей не было, просто будто вода. Промывала нос долфином, от заложенности капала лазолван Рино.

Насморк прошел, но начался поверхностный отит. Лор назначил отипакс. За неделю все прошло.

Спустя 2 недели заболела ОРВИ: началось с горла (сильная боль), перешло на нос. Насморк только второй день: очень много вязких прозрачных соплей (сморкаюсь каждые 20 минут), сильная заложенность.
Ночью проснулась от того, что лазолван Рино не пробивает нос вообще. Также стали немного болеть носовые пазухи. Промывания долфином также делаю, но ничего не помогает.

Какие препараты можно еще принимать, чтобы вылечить и пробить нос?

Беременность 33 недели 5 дней

Возраст: 25

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сходить на очный осмотр к Лору
С большой долей вероятности это гайморит и нужен системный антибиотик
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а как он мог образоваться за сутки?
Температуры также нет. Боль в пазухах легка, приходящая и уходящая. Наверное, от сморкания.

Терапевт, Эндокринолог
Возможно это вообще не новый вирус,а бак осложнения предыдущего
В любом случае,разве можно без осмотра разграничить что это?
Боли от сморкания или синусит???
Терапевт
Здравствуйте ! Скорее всего у вас гайморит , необходим прием антибиотиков . Необходима консультация лор врача .
На данный момент промываем нос солевым раствором ( аквамарис , аквалор ) . Далее можно использовать Пиносол .
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, а как он могу образоваться за сутки? Насморк второй день только.

До этого его толком не было и полностью проходил
Клиент
Мадина Максутовна, и как промывать раствором , если нос заложен? В инструкциях к ним написано, что нос должен дышать обязательно
Терапевт
Мог образоваться , если течет из носа каждые 20 минут
Терапевт
Для промывания нет ограничений , рекомендую промывать один носовой ход голову наклонять в противоположную строго ну , промывать до тех пор пока с другого носового хода не победит солевой раствор с выделениями , и также другой носовой ход промывать .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Для устранения заложенности аквамарис стронг 3 раза в день 5-7 дней.
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции .
С результатами консультация лор-врача.