Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1975443

Здравствуйте, 13.03 у ребёнка поднялась температура 38 сбили парацетамолом. Находились в тот момент за границей в азиии , там ибупрофен запрещен из за возможности заболеть денге. 14.03 вернулись домой температура максимальная была 37,4 ночью опять поднялась до 38,7. Вчера сдали анализ крови и днём температура была 38 плохо сбивалась , ночью парацетамол не помог всю ночь была высокая. На утро спала сама
Из носа выделения желтые густые , кашель . Подскажите пожалуйста какого рода инфекция ? Прикрепляю анализ крови. Почему в нем могут быть повышены нейтрофтлы ? При спокойном срб?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепился только анализ срб
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте загрузила
Педиатр
Какой возраст ребёнка?
Клиент
Екатерина Александровна, 5 лет
Педиатр
По анализу крови: в 5 лет происходит перекрест и нейтрофилов становится больше лимфоцитов, в абсолютном значении их норма. Всё остальные показатели в норме.
Признаки гемоконцентрации у ребёнка, т.е сгущение крови, может быть при вирусной инфекции, при высокой температуре, при малом употреблении жидкости.
На сегодняшний день какие жалобы?
Клиент
Екатерина Александровна, сегодня заболело ухо. Густые сопли откашливаются ребёнок их выплевывает. В ухо закапали отипакс стало лучше. Беспокоят постоянно холодные руки и ноги прям сильно. Раньше такого не наблюдала
Педиатр
По поводу конечностей, такое возможно, при инфекции.
По поводу уха, обязательно очный осмотр Лора, при насморке может быть осложнение - отит.
Лечится он не по анализам, а по клинической картине, может и антибиотик нужен будет, как лор решит.
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепился только срб. Он нормальный.
Судя по вашему описанию инфекция у ребенка вирусная. Нейтрофилы могут быть повышены при вирусе гриппа.
Принятый ответ
Клиент
Елена Алексеевна, здравствуйте загрузила
Педиатр
По общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Инфекция вирусная и лечится симптоматически.
Показаний для антибиотика нет.
Есть признаки сгущения крови, поэтому увеличьте питьевой режим, почаще предлагайте водичку.
Клиент
Елена Алексеевна, спасибо большое
Клиент
Елена Алексеевна, здравствуйте подскажите пожалуйста ребёнок продолжает болеть. Густые сопли прям откашливаются и он их выплевывает, так же пугают ледяные ноги и руки. И сейчас буквально час назад начал жаловаться на ухо сказал стреляет. Что можно сделать с ухом и почему ноги холодные не могу согреть ? Врача сегодня очно никакого нет( температуры небыло с утра сейчас 37
Педиатр
Юля, на фоне повышенной температуры и ОРВИ могут быть холодные и ручки и ножки, это связано с нарушением кровообращения во время болезни. Наденьте носочки.
Обязательно очный осмотр лора, так со слов поставить или опровергнуть диагноз «отит» нельзя. Нужен осмотр через отоскоп, им владеет любой лор. Если боль нестерпимая - дайте нурофен и везите в приемный покой дежурной больницы, где есть детский лор, для очного осмотра.
Педиатр
Клиент
Елена Алексеевна, спасибо большое за ответ) у нас новая проблема ? ребёнок вообще алергик. Атонический дерматит наш друг;( сейчас вылезли какие то странные пятна не похожи на наши обычные. Вернее вылезли уже три дня назад , но значительно стали больше хотя я их мажу адвантаном(обычно за пару дней проходят)
Может вы сможете подсказать что это ? Похоже на лишай какой то , еще маленькие гнойнички рядом . Они только в одном месте под попой ( фото прикрепила )
Педиатр
Юлия, вероятнее всего это проявления привычного для вас атопического дерматита. Нет ли присоединения вторичной инфекции? Нет желтой корочки?
Не болит? Не чешется?
Нужно исключать герпес, никогда не было? Но сгруппированных везикул (пузырьков) не вижу.
Клиент
Елена Алексеевна, как можно определить присоединение вторичной инфекции ? Пузырьков желтых нет , чесать тоже конкретно это место не чешет. С герписом не сталкивались. Это анализ нужно сдавать ?
Клиент
Елена Алексеевна, просто такие высыпания впервые , похож внешне на лишай какой то
Педиатр
Юля, локализация не типична для атопического дерматита, но есть проявления, характерные для него.
Какие варианты, что это может быть.
Атопический дерматит, который есть у ребенка.
Грибковая инфекция.
Атопический дерматит + инфекция.
В зависимости от того, что это лечение будет разным.
Очень сложно достоверно диагностировать по фото.
Возможности показать ребенка дерматологу очно нет?
Клиент
Елена Алексеевна, мы с маленького города тут нет дерматологов , будем тогда пробовать записываться куда то
Педиатр
Здравствуйте.
Срб в норме . Нужно оценить весь анализ общий анализ крови . Если лейкоциты общие в норме , лейкоформула нормальная . Нейтрофилы могут и при вирусных заболеваниях повышаться . Так же нужен и очный осмотр, аускультация легких.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте, на приеме очном были в легких все чисто. Просто еще кровь не готова была когда ходили на очный прием
Педиатр
Хорошо , вас поняла. В общем анализе повышены нейтрофилы только в % . Оцениваем абсолютные знания они в норма. Признаки гемоконцентрации - сгущения - режим водный наладить . Пить 40 мл на кг в сутки . Что сейчас беспокоит ? Кашель какой ? Температура ? Какое лечение получает ребенок ?
Клиент
Марина Александровна, сейчас кашель , сопли желтые густые. Температура 37 на данный момент. Из лечения Ангидак в горло , полоскание горла фурацилином , в нос трамицент и промываю аквалор. От температуры выше 38 парацетамол , но ночью он не помог
Педиатр
По клинике динамика есть . Лечение продолжить. Какой вес у ребёнка? Сколько парацетамол давали дозировка?
Клиент
Марина Александровна, вес 18,5 возраст 5 лет. Парацетамол 500мг пол таблетки давала, но они не местные те что нам в Тайланде дали их и пьем
Нефролог, Педиатр
День добрый. в настоящий момент срб в норме. Надо смотреть количество лейкоцитов, соэ , и формулу. При лейкоцитозе и нейтрофилезе показан антибиотик. сколько ребенку лет?