Стеноз позвоночного канала на уровне С4-С5, С5-С6
Здравствуйте! По результатам МРТ выдано следующее заключение: Грыжа дисков С4/С5, С5/С6. Стеноз позвоночного канала на уровне С4-С5, С5-С6. Если я правильно понимаю, то операция неизбежна. Вопрос: какие виды операционного вмешательства здесь применимы? Классическая дискэктомия? Микрохирургическая? Эндоскопия и т.д.?
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае все зависит от клиники, если боли выраженные, то рекомендую консервативную терапию у невролога поликлиники, регулярно лфк, курс массажа швз! Если боли периодические и незначительные регулярно лфк, курс массажа швз, исключить подъёмы тяжестей! Если в течении 1 мес. Положительного эффекта не будет, то тогда очно с диском к нейрохирургу! Операция микрохирургическая дискэктомия, передний корпородез с установкой Кейджа!
Уча Зурабович, Спасибо!
Консервативное уже прохожу - фармакопунктура, нейрокс, магнит SIS
А какие обычно ограничения после такого вмешательства? Не сидеть 2 месяца, корсет и т.д. и т.п.?
И по поводу силовых нагрузок (гантели, отжимания и т.д.), они вообще исключены или только те, которые негативно нагрузят шейный отдел?
Принятый ответ
Добрый вечер! пока имеет смысл пройти консервативное лечение + ЛФК, расслабляющий массаж + плавание
с целью лечения:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) мильгамма 2 мл в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
3) сирдалуд 2 мг (на ночь)
4) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 60 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Лечебная гимнастика, ЛФК, плавание
Если эффекта от лечения не будет - тогда показана очная консультация нейрохирурга с результатами обследования и дисками для решения вопроса об операции
Принятый ответ
Добрый день! Объем операции решается после анализа снимков. Учитывая, что у вас две грыжи на смежных уровнях вполне возможна операция - удаление тела С5 позвонка, удаление грыж С4-С5 и С5-С6, установка межтеловго импланта и пластины. Либо просто удаление двух грыж с установкой двух имплантов вместо дисков. Эндоскопия здесь не подойдет.