Зуд тела у пожилого человека

Здравствуйте! Маме 95 лет. В декабре месяце начало чесаться под лопаткой, потом перешло на спину, ягодицы, грудь. Чешется ноги до колена и руки до локтя. Высыпаний я не вижу, расчёсываю до крови. Терапевт назначил на ночь атаракс пили 2 месяца с перерывом, т.к. болела (пила антибиотики). Пропила дексаметазон неделю по одной таблетки. Затем снижали дозу и прекратили пить. Зуд остался. Чешется днём. Ночью просыпается от того, что чешется в одном месте, чешет, а потом цепная реакция, начинает чесаться везде. Говорит чешется ночью сильнее. Обратились к дерматологу после осмотра - сказал, что чесотка. Мама четыре года из дома не выходит. Ухаживаю я. За это время и раньше у меня никаких похожих симптомов нет. Читала, что при чесотке признаками являются порождённые кисти рук, между пальцами. У мамы все чисто. Назначили эмульсию бензилбензоат 20%. Четыре дня подряд, хотя в инструкции другое применение.

Здравствуйте, Наталья
Фото приложите, посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, я фото прикрепила. Вы видите?

Чисто внешне - есть парные элементы
Если уверены, что заразиться ни от кого не могла чесоткой
Будем думать, что это зуд от сухости кожи, проблем с органами и системами в организме
Давать омлет высокий Сахар крови
Проблемы с Щж и надпочечниками
С жкт
Дефицитные состояния
Где чувствуете, что есть проблема, показаться профильному врачу

- цетрин 1 т в день 10 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 7-10 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Увоалнение: липикар/липобейз/ атодерм крем после душа
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Если принимает ванну, можно с ромашкой
Если нервничает, примните вечером масло с магнием
И успокоит и смягчит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, а я могу быть носителем, сама не болеть. Ведь я в тесном контакте. Купаю, переодеваю, готовлю. Спрашиваю, т.к. я работаю и могла ли я принести чесотку. Мама с 20 года не выходит на улицу, врачей вызываем домой и 2 года даже анализы на дому берут. И на оборот, могла ли я все это время не заразиться от мамы?
Если есть партизнаки, а уверенности в том, что никто не принёс это заболевание. Имеет смысл пролечиться на всякий случай. И луче следовать инструкции или рекомендации врача. Четыре дня мазаться эмульсией?

Если вам берут анализы на лому
48ч не мыться, не мешаться
Сделать соскоб на чесоточного клеша
И от этого рассуждать
По инструкции : я тоже лечу 4 дня подряд
Лечение по инструкции не у всех дает результаты
Сделайте тогда пока так

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, поняла, спасибо.

На здоровье?

Здравствуйте. Имеет место , вероятнее всего, сенильный зуд. Выполните исследование уровня гликированого гемоглобина. Приём пустырника форте 3 раза в день, цинковая болтушка два раза в день наносить на час- полтора, снимать остатки детским кремом. В промежутках между болтушкой крем неотанин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Леонидович, скажите пожалуйста, как быстро могут эти препараты снять зуд, т.к. Мама нервничает, лекарства принимали, а ничего не помогло, вот и переживает.

Достаточно быстро. Во время купания не использовать очень горячую воду и мочалку

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Леонидович, спасибо

Здоровья вам и терпения.

Здравствуйте, Наталья!
По фото на чесотку не похоже, да и анамнеза нет.
В больнице не лежала?
Похоже на почесуху-полифакторное заболевание.
Влияют проблемы с кишечником, повышение сахара крови да и мн.др внутренние заболевания .
Рекомендую лактофильтрум 2т 3р 10дн дн за 1 час до еды и других лекарств.
Наружно Циндол, он хорошо снимает зуд, но сушит кожу.
От сухости использовать эмульсию липобейз, можно через час после Циндола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Петровна, нет не лежала. С 20 года дома. Враче на дом вызываем, последние 2 года и кровь на дом вызываем брать. Уровень сахара в декабре был 4,5. А можно использовать энтеросгель?

Можно, но следите , чтобы запоров не было.
Конечно чесотка исключается при таком анамнезе

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Петровна, а в течении кого времени применять циндол? До снятия симптомов ?

Можно длительно вместе с эмолентами
Причин зуда в этом возрасте очень много-в основном это недостаточная работа почек и печени.
Поэтому справиться сложно.
Но симптоматическое лечение как ни странно даёт часто хороший эффект.
Поэтому важно подобрать безопасное наружное лечение для длительного применения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Петровна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Петровна, сдали анализы, посмотрите пожалуйста!

Принятый ответ

В крови немного повышен иммунноглобулин Е и очень высокие эозинофилы-признак аллергической настроенности обычно.
Биохимия отличная.
Если есть возможность, сдайте ещё кровь на антитела к лямблиям и паразитам.
Я помню ваш анамнез, но надо с высокими эозинофилами исключить ещё и это

Здравствуйте
Посмотреть надо биохимию крови .
Часто зуд связан с проблемами в работе жкт
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
На чесотку не похоже
Т эриус 1 р в день 10дн
Х/б белье
Легкий душ
Смягчение эмолентами в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Геннадьевна, здравствуйте, анализы сдали, загрузила.

Аллергены из питания уберите-примеры диет есть в интернете
Проверьте кровь на гельминтный комплекс еще

Здравствуйте!
Вы провели профлечение по честоке?
Необходимо проверить общий анализ крови, биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин, инсулин, ттг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Не проводили. Анализ сдали, сегодня получили результаты, прикрепила.

Принятый ответ

Эозинофилы высокие.
Необходимо разбираться чем вызвано увеличение
Проверить хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, описторхоз, кал на яйца глист и простейшие, ЭКБ.
Далее двигаться.
Сейчас рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Наружно спрей Неотанин 2 р в день на месяц.
Бальзам Цикапласт с вит В 5 вечером длительно.