Повышен сахар с утра, вечером в норме

По анализам сахар до 8.5,глекимированный гемоглобин 6.3,постоянная усталость, ломота в костях, выпадение волос, слабость, ндокрнолог назначила метформин утром 500,вечером 1000,дибикор 2 р в день, витамин Д, магний, диета... После еды сахар почти всегда в норме меньше 8(врач так сказала), а вот натощак меньше 6.4 не было не разу, обычно больше 7

Гипертония, кардиомиопатия
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш целевой уровень глюкозы до 6.5 натощак, если диабет выявлен недавно. После еды Ваш целевой уровень - менее 9,0
Как давно у вас сахарный диабет?
По поводу усталости проверяли в крови ТТГ, ферритин и витамин Д?

Наталия Владимировна, мне поставили пред диабет, примерно 2 месяца назад

Наталия Владимировна, на ТТГ фиРРИТИН и витамин Д не сдавала

Сахара выше 7,0 - это уже больше за сахарный диабет.
Добавить метформин, а лучше ГлюкофажЛонг 1000 мг утром и перед сном.
и сдать те показатели, что написала.
Менопауза у Вас уже наступила?

Наталия Владимировна, скорее всего наступила, хотя что то типа месячных бывает раз в полгода, иногда чаще, но очень мало!по УЗИ сказали что яичники уже как в менопаузе... А глюкофаж разве не тот же метоформин? Т. Е.надо с утра 1000 и вечером 1000...сдать анализы проблематично, в нашей больнице их не всё делают, всё куда то ехать.... Постараюсь конечно...

Метформин - препарат короткого действия. глюкофаж - продленного, медленного высвобождения, лучше работает, чем метформин. Дибикор не нужен.
Жалобы могут быть связаны с наступлением менопаузы. Обратитесь к гинекологу. Можно сдать кровь на ФСГ, чтобы подтвердить менопаузу.
Пропейте Менсе или климаксан гомеопатический.
Спите хорошо?

Наталия Владимировна, пила менсе, сплю по разному, просыпаюсь иногда до пяти раз за ночь

Можно пропить магнерот курсом 1 месяц.

Наталия Владимировна, пью магний, хочу уточнить, дибикор убираю совсем? Метоформин 2000 перед сном и всё? ВитаминД пью 4000ме(8 капель) метоформин допью, перейду на глюкофаж, так можно?

Дибикор убираете, но можете допить упаковку. Вреда не будет.
Сразу 2000 метформина смотрите, как перенесет кишечник, не у всех хорошо бывает. Поэтому предпочтительно разделить на 2 раза
Да, можно допить метформин и перейти на глюкофаж.

Наталия Владимировна, спасибо за консультацию

Принятый ответ

Добрый день
Пейте метформин 2000 на ночь
И все
Дибикор не имеет доказанной эффективности
А Сахар утром повышен,потому что ночью ваша печень сама синтезирует глюкозу.Метформином именно этот механизм мы пытаемся подавить

Елена Борисовна, т. Е пить вечером, а с утра не надо?

Да.На ночь две таблетки по 1000

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы сахар был натощак в норме, нужно принимать Глюкофаж Лонг 1000мг две таблетки вечером.
Основа-это питание с исключением продуктов с высоким гликемическим индексом.
Гликированный гемоглобин сдаём раз в три месяца.
Витамин д3 2000ме длительно.