Повышен сахар с утра, вечером в норме

По анализам сахар до 8.5,глекимированный гемоглобин 6.3,постоянная усталость, ломота в костях, выпадение волос, слабость, ндокрнолог назначила метформин утром 500,вечером 1000,дибикор 2 р в день, витамин Д, магний, диета... После еды сахар почти всегда в норме меньше 8(врач так сказала), а вот натощак меньше 6.4 не было не разу, обычно больше 7

Гипертония, кардиомиопатия
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш целевой уровень глюкозы до 6.5 натощак, если диабет выявлен недавно. После еды Ваш целевой уровень - менее 9,0
Как давно у вас сахарный диабет?
По поводу усталости проверяли в крови ТТГ, ферритин и витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Владимировна, мне поставили пред диабет, примерно 2 месяца назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Владимировна, на ТТГ фиРРИТИН и витамин Д не сдавала

Сахара выше 7,0 - это уже больше за сахарный диабет.
Добавить метформин, а лучше ГлюкофажЛонг 1000 мг утром и перед сном.
и сдать те показатели, что написала.
Менопауза у Вас уже наступила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Владимировна, скорее всего наступила, хотя что то типа месячных бывает раз в полгода, иногда чаще, но очень мало!по УЗИ сказали что яичники уже как в менопаузе... А глюкофаж разве не тот же метоформин? Т. Е.надо с утра 1000 и вечером 1000...сдать анализы проблематично, в нашей больнице их не всё делают, всё куда то ехать.... Постараюсь конечно...

Метформин - препарат короткого действия. глюкофаж - продленного, медленного высвобождения, лучше работает, чем метформин. Дибикор не нужен.
Жалобы могут быть связаны с наступлением менопаузы. Обратитесь к гинекологу. Можно сдать кровь на ФСГ, чтобы подтвердить менопаузу.
Пропейте Менсе или климаксан гомеопатический.
Спите хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Владимировна, пила менсе, сплю по разному, просыпаюсь иногда до пяти раз за ночь

Можно пропить магнерот курсом 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Владимировна, пью магний, хочу уточнить, дибикор убираю совсем? Метоформин 2000 перед сном и всё? ВитаминД пью 4000ме(8 капель) метоформин допью, перейду на глюкофаж, так можно?

Дибикор убираете, но можете допить упаковку. Вреда не будет.
Сразу 2000 метформина смотрите, как перенесет кишечник, не у всех хорошо бывает. Поэтому предпочтительно разделить на 2 раза
Да, можно допить метформин и перейти на глюкофаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо за консультацию

Принятый ответ

Добрый день
Пейте метформин 2000 на ночь
И все
Дибикор не имеет доказанной эффективности
А Сахар утром повышен,потому что ночью ваша печень сама синтезирует глюкозу.Метформином именно этот механизм мы пытаемся подавить

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, т. Е пить вечером, а с утра не надо?

Да.На ночь две таблетки по 1000

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы сахар был натощак в норме, нужно принимать Глюкофаж Лонг 1000мг две таблетки вечером.
Основа-это питание с исключением продуктов с высоким гликемическим индексом.
Гликированный гемоглобин сдаём раз в три месяца.
Витамин д3 2000ме длительно.