Консультация гастроэнтеролога /

E. coli гемолитические и боли в животе? — вопрос №1975954

Здравствуйте! Почти 1,5 месяца меня беспокоят боли в низу живота. За 1,5 мес бывает так:боли каждодневные дней 8-10 потом перерыв 3-4-5 дней и снова боли. Боли практически постоянные, внизу живота и около пупка, они похожи на спазмы перед дефекацией, но стул ежедневный оформленный, а главное после стула становится ещё хуже, такие боли типа постоянно крутит живот, живот нажимаю болезненный твёрдый (именно под пупком и около пупка). Проходила УЗИ обп, женское УЗИ, была в отделении острой хирургии и гинекологии (острую патологию исключали), лечилась у одного врача(тримедат, хилак), сейчас прохожу лечение у другого, она поставила функциональное нарушение кишечника неуточненное, сказала, что живот вздут весь. Я Сдавала анализы биохимию, оак, спб, кальпротектин они всё без воспаления, на колоноскопию записана ч-з неделю. Боли не уходят, уже напрягают... Последнее назначение было назначено 9 дней назад, ципролет 7 дней, бускопан 14 дн, альфа норм икс 200 мг 2 т 3 р, амитриптилин 1/4 на ночь,сегодня пью альфа норм икс 3й день боли не уходят.. Ночью не беспокоят, но утром как просыпаюсь, сразу чувствую дискомфорт и крутящийся живот, уже после назначения препаратов и приёма врача сделала анализ на флору и там выявлены коли гемолитические 10 в 7, скажите пожалуйста они могут давать эти боли, как спазмы? Что ещё мне обследовать?
Вообще состояние общее более менее нормальное, тошноты нет, не похудела, аппетит сохранён(сижу на диете безмолочной, без хлеба и сырых фруктов и овощей) . Большое спасибо за ответы!

Возраст: 33

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, загрузите пожалуйста, результаты обследований .
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализа кала на дисбактериоз и копрограммы - признаки дисбактериоза кишечника. Реактивные изменения поджелудочной железы. Рекомендую Альфаноомикс 400мг 3 раза в день после еды 10 дней +Энтерол по 1 табл 2 раза в день заь1 час до еды 10 дней, с 11 дня - Пробиолог- форте по 1 капс в сутки 30 дней. Ниаспам 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при болях.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ответ. у меня ещё 2 вопроса:
1. Нужно ли лечить e. coli гемолитические, могут ли они давать боли?
2.нужно ли проходить колоноскопию при нормальном уровне кальпротектина?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Показаниями к колоноскопии являются: высокие показатели кальпротектина, боли в животе, сопровождающиеся нарушениями стула метеоризмом, при отсутствии других причин к ним(в том числе наследственных) и не проходящие после терапии. Здесь 2 решения- либо начинать терапию дисбактериоза (в том числе гемолитической кишечной палочки), либо выполнять колоноскопию для исключения органической патологии и затем определяться с тактикой лечения.